Путин и Жапаров приняли совместное заявление о сотрудничестве — в какой сфере

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин на саммите ЕАЭС в Бишкеке
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин на саммите ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Президенты призвали международное сообщество к урегулированию разногласий в информационной сфере мирными средствами и выразили готовность к диалогу со всеми государствами по этой проблематике.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Президенты Кыргызстана и России Садыр Жапаров и Владимир Путин приняли совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, сообщает Кремль.
В заявлении говорится, что главы государств отметили возрастающую роль информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни международного сообщества, особенно в период пандемии коронавируса. Причем эти технологии все больше используются в целях, несовместимых с задачами поддержания международного мира, безопасности и стабильности.
Президенты призвали все международное сообщество к урегулированию разногласий в информационной сфере мирными средствами и выразили готовность к диалогу со всеми государствами по этой проблематике, выступили за предотвращение и мирное урегулирование межгосударственных конфликтов, которые могут возникнуть вследствие использования информационно-коммуникационных технологий в целях осуществления в глобальном информационном пространстве действий, препятствующих поддержанию международного мира, безопасности и стабильности, в террористических и иных преступных целях, а также для подрыва суверенитета, нарушения территориальной целостности государств и вмешательства в их внутренние дела.
Путин и Жапаров считают приоритетным направлением международного сотрудничества выработку под эгидой ООН универсальных норм, правил и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве для обеспечения суверенитета стран и их равной безопасности, предотвращения конфликтов в этом пространстве, а также в интересах использования информационно-коммуникационных технологий исключительно в мирных целях.
Они также выступили за скорейшую разработку специальным межправительственным комитетом экспертов открытого состава под эгидой ООН всеобъемлющей международной конвенции, признали необходимость дальнейшей координации деятельности обоих государств по вопросам интернационализации управления интернетом, в том числе в целях обеспечения равных прав всех стран на участие в управлении данной сетью и повышения роли Международного союза электросвязи в таком управлении.
Сегодня в Бишкеке состоялся саммит Евразийского экономического союза.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Путин рассказал о важных решениях на саммите ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0