Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
В Бишкеке 9 декабря проходит саммит глав стран-участниц Евразийского экономического союза.Состоятся заседания в узком и расширенном форматах, а также будут подписаны итоговые документы.

Путин обозначил приоритеты развития ЕАЭС в 2023 году

© Sputnik / Жоомарт УраимовФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Российский лидер предложил сосредоточиться на наращивании инвестиционного сотрудничества и других аспектах взаимодействия.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин на саммите ВЕЭС в Бишкеке обозначил приоритеты развития Евразийского экономического союза в 2023 году.
В следующем году Россия будет председательствовать в ЕАЭС.
Путин заявил, что считает необходимым активизировать стратегические ориентиры развития союза. Базовый документ развития евразийской интеграции рассчитан до 2025 года. Важно приступить к разработке новых документов стратегического планирования, задающих основные векторы интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу, сказал президент. В качестве одного из таких векторов РФ рассматривает укрепление технологического суверенитета стран союза и формирование общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и технологических отраслях.

"Целесообразно продолжать усилия по совместному внедрению информационных технологий, в том числе в области электронного документооборота, автоматического обмена транспортной и таможенной информацией между ведомствами и перевозчиками государств ЕАЭС, а также в сфере маркировки и прослеживаемости товаров, где цифровые решения уже помогают пресекать обращение на союзном рынке небезопасной и некачественной продукции", — отметил Путин.

Он предложил сосредоточить работу ЕАЭС на наращивании инвестиционного сотрудничества, создании благоприятных условий для взаимных капиталовложений, упрощении соответствующих административных процедур и усилении гарантий защиты прав инвесторов. Неотъемлемым компонентом такой работы Россия считает гармонизацию режимов налогового регулирования в странах союза. В этих целях планируется синхронное внедрение передовых механизмов налогового контроля.
"В ходе председательства Россия намерена заниматься вопросами, связанными с развитием научных, технических и образовательных контактов. Предлагаем коллегам подумать над идеями и инициативами для поощрения практики межвузовского сотрудничества, совершенствования программ стажировок и академических обменов. Считаем полезным шире вовлекать молодых специалистов в интеграционную повестку через программы студенческого туризма, популяризацию общих исторических, социальных и этических ценностей, поддержку совместных молодежных проектов в сферах предпринимательства, добровольчества, культуры и спорта", — заявил глава РФ.
Россия приветствует активизацию международных деловых связей и контактов ЕАЭС и будет способствовать расширению спектра преференциальных и не преференциальных соглашений с зарубежными партнерами, заключил президент.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) на саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Путин рассказал о важных решениях на саммите ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0