Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия не будет продавать нефть странам, которые установят потолок цен, — Путин

© AP Photo / Hasan JamaliНефтяные насосы на нефтяном месторождении. Архивное фото
Нефтяные насосы на нефтяном месторождении. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада. Члены "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нефть при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Россия не будет продавать нефть странам, которые установят потолок цен на этот энергоноситель. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после саммита ЕАЭС в Бишкеке.
"Что касается нашей реакции, то, я уже говорил, мы просто не будем продавать в те страны, которые такие решения принимают", — заявил российский лидер.
Он заметил, что предложенный потолок цен на российскую нефть соответствует нынешним ценам и Россию не затрагивает. Потолок цен несет ряд опасностей и для тех, кто предложил это решение.
"Следовать какому-то нерыночному вредному решению было бы глупо для всех, в том числе для потребителя, потому что потребители должны осознать: вот будут настаивать на ценах, которые им приятны, если даже они добьются этого, цены уйдут вниз, инвестиции сведутся к нулю, в итоге цены взлетят до небес и ударят по ним — по тем, кто такие решения предлагает", — добавил он.

Предыстория

Традиционно Россия выступала в роли основного поставщика нефти в Европу, покрывая около 20 процентов потребности континента в сырье. Но в ответ на специальную операцию на Украине страны Запада приступили к разработке санкций, нацеленных в том числе на ограничение доходов Москвы от экспорта нефти. Летом ЕС договорился о поэтапном введении эмбарго на морские поставки нефти из России с условием, чтобы запрет заработал 5 декабря. Для нефтепродуктов переходный период продлится дольше — запрет введут 5 февраля.
Страны Евросоюза, а следом за ними государства G7 и Австралия согласовали предельную стоимость покупки нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель. Ограничения допускают корректировку этой отметки. Первая корректировка запланирована уже на середину января, но изменения потребуют единогласного решения всех членов ЕС.
Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб своим интересам. Альянс ОПЕК+ провел встречу, на которой пришел к решению сохранить существующие квоты на добычу нефти. Из государств ОПЕК+ никто пока не прокомментировал новые ограничения против Москвы. В начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман говорил, что альянс не знает, как сложится ситуация с эмбарго и потолком цен, а также неизвестно, кто поддержит эти меры и какой будет реакция рынка. Вице-премьер России Александр Новак заявил о проработке механизмов запрета на введение потолка цен на нефть. Он подчеркнул, что Москва готова при необходимости сократить добычу. Министр добавил, что своими ограничениями Запад вмешивается в рыночные инструменты, а Москва готова сотрудничать лишь с теми потребителями, которые намерены работать на рыночных условиях.
Президенты стран ЕАЭС на саммите в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
О долларе, барьерах и санкциях — обзор саммита ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0