Трамп назвал обмен Бута на Грайнер позором для США

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОлимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде Московской области. Архивное фото
Олимпийская чемпионка по баскетболу из США, игрок БК УГМК Бриттни Грайнер в Химкинском суде Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Накануне в Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на американку Бритни Грайнер.
БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп назвал позором для Вашингтона обмен осужденной в РФ баскетболистки Бритни Грайнер на отбывавшего срок в Соединенных Штатах россиянина Виктора Бута, сообщает РИА Новости.
"Какой тупой и непатриотичный позор для США", — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Он заявил, что сделка по обмену неравнозначна, учитывая тяжесть предъявленных Буту обвинений и антиамериканскую позицию Грайнер, которая "открыто ненавидит страну". Политик задался вопросом, почему в сделку по обмену не был включен осужденный за шпионаж американец Пол Уилан.
Как сообщили ранее в МИД России, 8 декабря в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на гражданку США Бритни Грайнер.

Дело Виктора Бута

Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу Вашингтона в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезли в США. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью убийства американцев и материальной поддержки терроризма. Бут отверг все обвинения. Федеральный суд приговорил его к 25 годам заключения.

Дело Бритни Грайнер

В феврале 2022 года при прохождении таможни в зеленом коридоре аэропорта Шереметьево прилетевшая из Нью-Йорка баскетболистка Грайнер привлекла внимание служебной собаки. При досмотре багажа у нее нашли вейпы, жидкость в которых, как позднее подтвердил эксперт, содержала гашишное масло. Было возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде наркотических средств. Химкинский суд Подмосковья приговорил спортсменку к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей. Она отбывала наказание в исправительной колонии № 2 в Мордовии.
Американский предприниматель Дональд Трамп-младший  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Где деньги, Джо?" — сын Трампа высмеял Байдена и Зеленского
Лента новостей
0