Уже наряжаете елку? Есть простые способы защитить ее от кота

© Sputnik / Владимир ФедоренкоКот возле елки. Архивное фото
Кот возле елки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Повесьте мишуру повыше — кошки любят ее жевать и проглатывать, что может привести к проблемам с кишечником.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Как защитить новогоднюю елку от кота, рассказал "Ридус".
Постарайтесь свести к минимуму любые возможности кошки добраться до праздничного дерева. Установите елку подальше от мебели, которую питомец сможет использовать для прыжка на дерево или чтобы сорвать с него игрушки.
Большинство кошек не очень любит запах цитрусовых, поэтому опрыскайте елки спреем с ароматом апельсинов, лимонов или мандаринов. Многих котов отпугивает вид фольги и звук, который она издает, поэтому ею можно обмотать основание дерева. Любопытство некоторых кошек пересиливает их нелюбовь к фольге и апельсинам, так что эффективность этих способов будет зависеть от характера конкретного животного.
Кошек привлекает все, что блестит или хоть немного болтается у них перед мордой. Чтобы лишний раз не искушать питомца, не размещайте украшения на самых нижних ветках. Особенно это касается мишуры и дождика — кошки любят жевать и проглатывать части этих украшений, что может привести к проблемам с кишечником.
Перед выходом из дома лучше выключать гирлянды, чтобы яркие огоньки не спровоцировали кошку на прыжок. Замените стеклянные игрушки пластмассовыми, фетровыми, мягкими или деревянными. Они будут меньше привлекать внимание кота.
Отправьте его в другую комнату, пока занимаетесь украшением новогодней елки. Так питомец не будет мешать, а вы не привлечете излишнего внимания к украшениям. Когда закончите, запустите животное в комнату и позвольте ему изучить праздничное дерево. Отметьте, какие украшения особенно привлекли кота, и перевесьте их в недоступное для его лап место.
Забег людей в шапках Санта-Клауса в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2022
В Бишкеке перед Новым годом пройдет забег людей в шапках Санта-Клауса
Лента новостей
0