На что могут повысить тарифы для кыргызстанцев в 2023 году — прогноз НБ КР

© Фото / Pexels / cottonbroЖенщина меняет лампочку в настольной лампе. Иллюстративное фото
Женщина меняет лампочку в настольной лампе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Финансовый регулятор разъяснил, что может стать причиной увеличения платы за коммунальные услуги.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. В 2023 году в Кыргызстане могут увеличить тарифы на электроэнергию, горячую воду и теплоснабжение, говорится в отчете Национального банка о денежно-кредитной политике за III квартал 2022-го.
Причиной повышения может стать увеличение наличных и безналичных денег в обороте, наблюдаемое со II квартала этого года на фоне притока в страну иностранных граждан.
"Если потребление в прогнозном периоде сохранится на относительно высоком уровне, это прямо повлияет на дополнительный рост стоимости товаров и услуг", — сообщил Нацбанк.
В отчете говорится, что оценки НБ КР по темпу роста общего уровня цен не меняются на протяжении трех кварталов подряд. По итогам 2022-го инфляция на конец периода (декабрь к декабрю прошлого года) составит около 15,5 процента, а среднегодовая — порядка 14 процентов. По сравнению с предыдущим отчетом о денежно-кредитной политике прогноз на 2023-й был пересмотрен в сторону увеличения — годовая инфляция ожидается около 9,6 процента. Возвращение темпов инфляции к среднесрочному ориентиру прогнозируется не раньше следующего года.
Текущий прогноз включает увеличение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия, а также возможное повышение тарифов на проезд в общественном транспорте в крупных городах.
Вывоз мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2022
Мэрия Бишкека планирует повысить тариф на вывоз мусора
Лента новостей
0