Даже короткие всплески физической активности снижают риск смерти — ученые

© Sputnik / Владимир ТрефиловВынос мусора. Архивное фото
Вынос мусора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Большинство взрослых людей не занимаются регулярными физическими упражнениями, отмечают специалисты.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Всего три-четыре одноминутных физических упражнения в день связаны со значительным снижением риска преждевременной смерти, выяснили ученые, пишет Neuro Science News.
Ученые разработали метод точного измерения пользы для здоровья "энергичной периодической физической активности", или VILPA. Это очень короткие периоды активной деятельности (до одной-двух минут), которые мы выполняем каждый день, например, когда бежим к автобусу, энергично идем в магазин или просто активно играем с детьми.
Исследователи обнаружили, что всего три-четыре одноминутных подхода VILPA каждый день связаны с 40-процентным снижением смертности от всех причин, включая рак, а также с 49-процентным снижением смертности конкретно от сердечно-сосудистых заболеваний.
Большинство взрослых в 40 лет и старше не занимаются регулярными физическими упражнениями или спортом, но исследование показывает, что даже случайная физическая активность может поддержать здоровье. Например, просто увеличьте темп ходьбы или выполняйте работу по дому с немного большей энергией, подытожили ученые.
Мужчина во время занятий плаванием. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2022
Какие виды спорта способствуют долголетию, выяснили ученые
Лента новостей
0