Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Об экономике и не только": как работает удаленная медицина?

"Об экономике и не только": как работает удаленная медицина?
Подписаться
Доцент кафедры госпитальной хирургии КРСУ, эксперт по удаленной медицине Айбек Аширбаев рассказал об истории этого медицинского направления и почему оно бурно развивается во всем мире.
Удаленная медицина зародилась в Англии в нефтегазовом секторе. На нефтяных платформах в Северном море вместе с персоналом находились медики. Эта отрасль медицины выделилась из-за специфики работы врача, который находится абсолютно один, без сложных диагностических приборов и полностью полагается на свой опыт. Цель работы таких врачей — стабилизировать больного, оказать первую помощь, сердечно-легочную реанимацию и эвакуировать на "большую землю".
В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Айбек Аширбаев отметил, что удаленная медицина получила бурное развитие в СССР.

"В стране были очень большие промышленно-индустриальные проекты в Западной Сибири, где тысячи людей работали вдали от центра. Большие работы также велись на вахтах в Арктике и Антарктике. Всем этим людям нужно было обеспечить медицинскую помощь", — рассказал Аширбаев.

Он подчеркнул, что удаленная медицина развивалась и в Кыргызстане.
"За последние пять лет пройден достаточно большой путь, и это связано с развитием горнорудной промышленности. Флагманская клиника когда-то была организована на руднике "Кумтор", и я был одним из первых врачей, которые начинали там работать. Таким образом, мы постепенно начали развивать удаленную медицинскую службу в Кыргызстане", — пояснил Аширбаев.
Он добавил, что удаленная медицина — это комплексное понятие, оно включает в себя работу не только на промышленных объектах, но и с беженцами и в горячих точках.
Лента новостей
0