Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

К 2040 году в школах КР может не хватать мест для учеников — эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Ассоциации образовательных организаций Кыргызстана Эльмира Каримова
Президент Ассоциации образовательных организаций Кыргызстана Эльмира Каримова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Президент Ассоциации образовательных организаций Кыргызстана Эльмира Каримова объяснила, почему кабмин упростил правила лицензирования для частников и почему следует переходить на ваучерную систему образования.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
К 2040 году в школах КР может не хватать мест для учеников — эксперт
Министерство образования и науки КР сообщило об изменении порядка лицензирования образовательной деятельности. Оно предусматривает ослабление требований к помещениям частных детских садов и школ, формированию штата педагогов, предельному числу обучающихся и так далее.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Каримова отметила, что в вопросе лицензирования изначально действуют двойные стандарты, так как лицензии должны получать только частные детсады, школы и вузы.
"Сегодня всего 23,9% детей в стране имеют доступ к дошкольному образованию. На всю страну 1 200 детских садов, а нужно больше 2 000. В этом секторе государство уже не справилось с обязательствами. Нацстатком сообщает, что к 2040 году в школы придут 800 тысяч первоклассников. Но если государство будет строить образовательные учреждения такими же темпами, как сейчас, посадить новых учеников будет негде", — сказала специалист.
Она напомнила о майском обращении президента Садыра Жапарова к народу, когда он предложил внедрить в образовании ваучерную систему.
"У нас только 25% госбюджета направляется в сектор образования, в рейтинге постсоветских стран Кыргызстан почти последний. Только 2% наших детей хорошо разбираются в математике и только 7% читают текст, понимая его. То есть результат не оправдывает вложенных средств. Можно разделить затрачиваемые государством средства на всех детей и в виде ваучеров отдать родителям. А родитель сам выберет, в какое учебное заведение отвести ребенка и отнести ваучер. Это могут быть и государственные школы, и частные. Появится здоровая конкуренция, и вырастет качество предоставляемых услуг", — подчеркнула Каримова.
Лента новостей
0