Аргентина в финале — Месси покорились несколько достижений

© AFP / GIUSEPPE CACACEАргентинские нападающие №09 Хулиан Альварес и нападающий №10 Лионель Месси празднуют победу над Хорватией во время полуфинала чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре
Аргентинские нападающие №09 Хулиан Альварес и нападающий №10 Лионель Месси празднуют победу над Хорватией во время полуфинала чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
У Аргентины это шестой финал ЧМ в истории. В пяти предыдущих аргентинцы побеждали дважды и три раза уступали, последний раз восемь лет назад немцам.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Сборная Аргентины по футболу со счетом 3:0 обыграла Хорватию и вышла в финал Чемпионата мира-2022.
На 34-й минуте с пенальти открыл счет Лионель Месси, на 39-й и 69-й минутах отличился Хулиан Альварес.
Для Месси это пятый мяч на нынешнем первенстве, а на счету Альвареса уже четыре.
Отметим, что Месси всего на чемпионатах мира забил 11 голов. Тем самым он стал рекордсменом среди аргентинцев. До этого лучшее достижение было у Габриэля Батистуты — он забил 10 раз на мундиалях. При этом Месси сыграл 25 игр, а Батистута в два раза меньше — 12.
Также Месси лучший бомбардир ЧМ среди действующих игроков, а следом с десятью взятиями ворот идет Томас Мюллер, но сборная Германии уже вылетела. У Килиана Мбаппе 9 мячей на ЧМ.
Аргентинец, помимо этого, повторил рекорд немца Лотара Маттеуса по количеству матчей, теперь у них по 25 выходов на поле в рамках ЧМ. Таким образом, Месси может обогнать немца, если выйдет на финальную игру.
Отметим, что в истории мундиалей у Аргентины это шестой финал. В пяти предыдущих аргентинцы побеждали дважды и три раза уступали, последний раз восемь лет назад немцам. Таким образом, у Месси есть вторая попытка выиграть чемпионат мира.
Второй финалист определится сегодня ночью в матче между французами и марокканцами.
Аргентинец Лионель Месси празднует забитый с пенальти гол Саудовской Аравии во время матча группы C Чемпионата мира по футболу в Катаре - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2022