Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Об интересных для инвесторов сферах экономики КР рассказал эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Делового совета ЕАЭС Данил Ибраев
Председатель Делового совета ЕАЭС Данил Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Председатель Делового совета ЕАЭС, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев рассказал об инвестиционном климате в Кыргызстане, а также о том, в какие сферы экономики готовы вкладываться иностранные инвесторы.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Об интересных для инвесторов сферах экономики КР рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что одной из самых привлекательных отраслей остается горнодобывающая промышленность. Однако Ибраев уточнил, что этот вид деятельности включает в себя не только добычу полезных ископаемых, но и переработку их на нашей территории.
"Приехали также представители нескольких стран, которые заговорили о трансграничном сельском хозяйстве. К примеру, некоторые предприниматели готовы привезти в Кыргызстан свои технологии и выращивать продукцию с кыргызстанскими фермерами. Переработчики сельхозпродукции тоже могли бы зайти на наш рынок, но мы пока ищем, какие культуры выращиваются в нашей стране в достаточных для такого производства количествах. Многие предприниматели готовы вкладываться в производство строительных материалов на территории Кыргызстана. На инвестиционном саммите, который прошел в Бишкеке на прошлой неделе, также активно обсуждался сектор энергетики: несколько компаний представили проекты строительства малых, средних и даже крупных ГЭС, другие пришли с предложением ставить на территории КР ветряные мельницы и солнечные батареи. Сейчас эти вопросы прорабатываются", — рассказал Ибраев.
Он отметил, что с теми возможностями, которые есть у Кыргызстана благодаря членству в ЕАЭС, он вполне может стать серьезным игроком на рынке иностранных инвестиций.
"Сейчас мы работаем над созданием кыргызско-российского центра взаимодействия российского бизнеса с Кыргызстаном. Зачастую бывает, что к нам приезжают интересные компании, чтобы инвестировать в нашу страну, и встречаются, скажем так, с неподготовленными отечественными предпринимателями. Мы эту проблему хотим решить", — отметил Ибраев.
Лента новостей
0