Выращивать детей, как в "Матрице", хотят ученые — видео

Подписаться
Компания EctoLife презентовала первую в мире установку для искусственного выращивания плода. Внутри нее ребенок растет в специальной капсуле. Одна установка вмещает 30 тысяч таких ячеек — именно столько детей может производить машина ежегодно.
Как сообщает New Atlas, на данном этапе это всего лишь концепция. Сейчас нет никаких планов строительства EctoLife, поэтому проект остается "научной фантастикой". Однако авторы концепции считают, что она может быть аргументом в пользу новой модели родительства, которая станет возможной в течение нескольких лет и широко распространится за десятилетия.
"Беременность — это не весело. Это может быть утомительным, болезненным, неудобным, а иногда и откровенно опасным для матери, и есть множество факторов, которые могут повлиять на ребенка. Например, если мать курит или слишком сильно переживает. Не следует исключать и различные инфекции, болезни. Наука уже недалека от того, чтобы воспроизвести идеальные условия беременности в искусственной матке с контролируемой температурой и отсутствием инфекций", — утверждают авторы проекта.
Они отмечают, что беременность устанавливает определенную связь между родителями и будущим ребенком. По словам разработчиков, беременность с помощью искусственной матки тоже будет "наращивать эту связь". Например, посредством тактильного костюма будущие родители смогут почувствовать, как ребенок шевелится в "животе". А если вы захотите увидеть начало жизни с точки зрения ребенка, достаточно будет надеть гарнитуру виртуальной реальности.
Лента новостей
0