Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как можно побороть смог в Бишкеке, рассказал иностранный профессор

© Sputnik / Асель АкматПрофессор Калифорнийского университета Руфус Эдвардс
Профессор Калифорнийского университета Руфус Эдвардс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Профессор Калифорнийского университета Руфус Эдвардс рассказал, чем опасен смог и что можно сделать, чтобы обезопасить себя и свою семью от вредных выхлопов.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как можно побороть смог в Бишкеке, рассказал иностранный профессор
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан ученый рассказал, что, согласно исследованию, проведенному Детским фондом ООН, уровень загрязнения воздуха в Бишкеке значительно превышает тот, который может нанести серьезный урон здоровью. При этом, по словам Эдвардса, в большей степени атмосферное загрязнение наблюдается в восточной, северной и западной частях столицы.
"По нашим данным, 22 процента всей нагрузки загрязнения воздуха приходится именно на детей, потому что они в начале своего жизненного пути и находятся под воздействием загрязнения более длительное время. Вообще, эта "дымка" представлена в основном частицами диаметром меньше 2,5 нанометра. При вдыхании они легко переходят легочный барьер, попадают в кровь и оседают на внутренних органах и в мозге, подавляя их деятельность. Хуже всего ситуация обстоит с беременными, потому что эти частицы с кровью матери через плаценту проникают в плод и способны подавлять развитие его когнитивных функций и респираторной системы. У новорожденного склонность к слабому иммунитету, соответственно он в большей степени подвержен острым респираторным инфекциям. Часть смертей от пневмонии в неонатальном возрасте можно приписать к проблеме загрязненного воздуха", — сказал профессор.
По его словам, для решения этой проблемы властям нужно задуматься над тем, как мотивировать население отходить от угольного отопления в пользу более энергоемких и "зеленых" способов обогрева. Однако даже если активная работа в этом направлении начнется прямо сейчас, она потребует не менее десяти лет.
"На уровне домохозяйств люди могут поставить очистители воздуха, которые улавливают те самые мелкодисперсные частицы. Кроме того, по нашим наблюдениям, наименьшее содержание вредных веществ в воздухе наблюдается после обеда, поэтому советуем гулять именно в это время. Помимо этого, в организме частицы чаще всего вызывают так называемый окислительный стресс. Чтобы его минимизировать, нужно употреблять в пищу антиоксиданты — фрукты, которыми богат Кыргызстан. Тем более в вашей стране они очень вкусные", — подчеркнул профессор.
Лента новостей
0