Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США, инициируя санкции против РФ, привели экономику Евросоюза к краху — эксперт

Подписаться
Российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал политику США в отношении Европейского союза.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее обозреватель американского издания 19FortyFive Роберт Фарли заявил, что Россия и Запад вступили в "титаническую битву" за будущее мировой финансовой системы и последствия этой битвы широко распространятся как внутри РФ, так и за ее пределами.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов отметил, что США добились определенных успехов, инициируя антироссийские санкции и способствуя таким образом краху экономики Евросоюза.
"Конечно, Россия бросила вызов американской финансовой системе, поощряя торговлю в национальных валютах и развивая ее в рамках ЕАЭС. При этом некоторые государства (например, Казахстан) заявляют, что будут соблюдать санкции, и не хотят вводить карту "Мир". А тут Штаты разрешают им использовать эту платежную систему — наглость невероятная, но она принимается как допустимая. В этой ситуации США на своем фронте тоже добиваются успеха, потому что, если у нас развивается внедолларовая торговля, то разрушение экономики ЕС все-таки поддерживает доллар", — сказал эксперт.
По его словам, в нынешних условиях нельзя представлять Соединенные Штаты только несущими потери в этой борьбе.
"США, разрушая экономики своих так называемых союзников, добиваются определенных успехов. Может ли евро считаться какой-то альтернативой доллару, после того как он падал весь год, и вся европейская экономика — просто не жилец? Бежать в рамках западного мира можно только в США и Канаду. А сами Штаты беспрецедентно укрепили доллар в этом году повышением ключевой ставки Федеральной резервной системы", — объяснил Колташов.
Как США выключают Старый Свет — военный эксперт о кризисе в Европе.
Лента новостей
0