"Нам тычут в лицо дефицитом бюджета, но никакого кризиса нет" — Эдиль Байсалов

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗаместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов
Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Народ уже почувствовал на себе беспрецедентно высокое повышение и зарплат, и пенсий, и пособий, считает зампред кабмина.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Зампред кабмина Эдиль Байсалов в соцсетях заявил, что нет никакого кризиса бюджетного дефицита.
Он подчеркнул, что в последнее время не очень компетентные критики выдвигают в качестве главной претензии к властям намечающийся по итогам года дефицит бюджета в 30 миллиардов сомов.
"Журналисты на весь мир так и пишут: "Рекордно высокий дефицит". При этом забывают указать, что при президенте Садыре Жапарове бюджет, вообще-то, увеличился за три года в два раза. Народ уже почувствовал на себе беспрецедентно высокое повышение и зарплат, и пенсий, и пособий. Все видят динамичное развитие страны по всем направлениям. Но наши доморощенные скептики, которым нечем другим бить очевидные достижения государства, прямо уцепились за этот дефицит бюджета и им нас попрекают, тычут в лицо", — заявил Байсалов.
Он продолжил, что по дефициту глава кабмина и министр финансов уже давали разъяснения, но "никак не доходит до некоторых". Байсалов привел доводы, почему не стоит беспокоиться об этой "достаточно искусственной цифре дефицита".
"Итак, доходы республиканского бюджета на 2022 год были утверждены в объеме 282,1 миллиарда сомов. Расходы соответственно — 291,2 миллиарда. Дефицит, согласно утвержденному проекту бюджета, должен был составить 9,1 миллиарда сомов", — отметил Байсалов.
Он отметил, что выпадение доходов на 8,4 миллиарда сомов прежде всего связано со снижением таможенных поступлений в связи со всем известными торговыми санкциями и уменьшением общей казны таможенных пошлин ЕАЭС. Окончательная сумма доходов бюджета прогнозируется в объеме 273,7 миллиарда сомов.
При этом, по словам Байсалова, незапланированные расходы бюджета в связи с событиями на границе с Таджикистаном составили около 15 миллиардов сомов.
"Соответствующие расходные статьи республиканского бюджета увеличились на 12,8 миллиарда сомов и по итогам составят примерно 304 миллиарда. Отсюда и дефицит бюджета 304 - 273,7 = 30,3 миллиарда сомов", — написал зампред кабмина.
Дальше он задается вопросом: где этот самый "дефицит" и почему он ну никак не является негативным показателем или симптомом кризиса?
"Знаете ли вы, что в связи со сложными бухгалтерскими правилами бюджетного кодекса в сумму 30,3 миллиарда дефицита включается сумма в 6,7 миллиарда сомов госдоходов по спецсчетам ведомств за прошлый год? Эта сумма "дефицита" является чистым остатком за 2021 год, но она не была включена в бюджет на 2022-й. Знают ли наши критики, что еще 12,9 миллиарда сомов "дефицита" составляют государственные инвестиции, то есть представляют собой сумму, полученную от разных внешних источников? Опять-таки, согласно бюджетным правилам, их нельзя причислять к доходам, поэтому относятся к "дефициту". Однако эти деньги есть и полностью обеспечены. Никакого выпадения в реальной жизни нет!" — отметил Байсалов.
По его словам, единственный дефицит составляет разница по бюджетным средствам (расходы -минус доходы) в размере 10,7 миллиарда сомов, которые покрываются за счет выпуска государственных облигаций.
"Как видите, эта сумма дефицита только на 1,6 миллиарда сомов больше изначально запланированного в проекте бюджета 2022 года объема дефицита в 9,1 миллиарда. Никакого кризиса нет! Мы развивающаяся страна. Есть миллион проблем, которые мы хотим решить, но денег пока на это нет. Но при этом полностью и минута в минуту исполняются все бюджетные обязательства. Все зарплаты, пенсии и пособия выплачиваются в срок! В этом году страна выплатила около 26 миллиардов сомов внешнего долга. Ни о каком секвестировании защищенных статей бюджета речи не идет!" — заверил зампред кабмина.
Он добавил, что дефицит бюджета — самое обычное дело! Например, дефицит госбюджета США в этом году составил 1 триллион 380 миллиардов долларов.
Глава кабинета министров Акылбек Жапаров во время торжественной церемонии подписания соглашений с крупнейшими компаниями AD Ports Group и Maqta Gateway в ОАЭ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Кыргызстан получает доступ к морю, заявил Акылбек Жапаров
Лента новостей
0