ООН приняла резолюцию, предложенную Кыргызстаном. О чем она

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевФлаги ООН и Кыргызстана. Архивное фото
Флаги ООН и Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Объявление "пятилетки" открывает широкие возможности для привлечения инвестиций в экономику горных стран, заявил МИД Кыргызстана.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. По инициативе Кыргызстана Генеральная Ассамблея ООН объявила 2023-2027 годы пятилетием действий по развитию горных регионов, пишет пресс-служба МИД КР.
77-я сессия Генассамблеи приняла резолюцию "Устойчивое горное развитие". По инициативе Кыргызстана документом 2023-2027 годы объявляются пятилетием действий по развитию горных регионов. Приняли резолюцию единогласно, без голосования. 109 стран — членов ООН выступили ее соавторами.

"В текущем году МИД и загранучреждения страны провели широкомасштабную кампанию по практической реализации инициативы. В поддержку резолюции на полях Недели высокого уровня 77-й сессии Генассамблеи Кыргызстан провел Совещание высокого уровня по устойчивому горному развитию. Итоговое заявление принято в качестве официального документа ассамблеи и призывает государства — члены ООН поддержать резолюцию", — говорится в сообщении.

Объявление "пятилетки" открывает "широкие возможности для привлечения грантовой помощи и инвестиций в экономику горных стран", в том числе Кыргызстана, развитию "зеленой" экономики и технологий, созданию финансовых механизмов для укрепления сотрудничества горных стран, развитию науки и образования в сфере устойчивого горного развития, реализации проектов и программ в области противодействия негативным последствиям изменения климата, сохранению биологического разнообразия и предупреждения стихийных бедствий в горных регионах. Принятие резолюции — "результат многолетней деятельности Кыргызстана по продвижению интересов горных стран", что подтверждает лидирующие позиции страны в этом вопросе, отмечает МИД.
Президент Садыр Жапаров во время встречи глав стран ЕАЭС  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
Как Садыр Жапаров встречал глав стран ЕАЭС в госрезиденции — видео
Лента новостей
0