Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Банки в КР могут столкнуться с оттоком клиентов — президент Союза банков

© Sputnik / Елена ЯковлеваПрезидент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев рассказал о позиции финансового сектора по поводу внесения в Налоговый кодекс поправок, касающихся банковской тайны.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Банки в КР могут столкнуться с оттоком клиентов — президент Союза банков
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Абдраев отметил, что представители банков и авторы поправок достигли взаимопонимания по многим вопросам, но некоторые пункты нового кодекса противоречат Конституции.
"Мы заинтересованы в том, чтобы Налоговая служба получала прозрачную информацию об уплате или о неуплате налогов теми или иными структурами. Однако это должно происходить без нарушений закона и прав клиентов. В старой редакции статьи 146 кодекса отмечалось, что вся информация о движении средств владельца должна предоставляться при наличии судебного решения. На его основании поступал запрос в банк, кроме случаев предоставления данных о наличии счета субъекта, в отношении которого ведется проверка. По новой редакции, положение о предоставлении Налоговой службе сведений об открытии или о закрытии счета, движении денег, всех операциях по счету, наличии на нем средств (вплоть до ячеек) трактуется без необходимости судебного акта, а по запросу в режиме реального времени", — объяснил Абдраев.
Он напомнил, что Конституция КР гарантирует неприкосновенность частного имущества граждан (в данном случае денег), доступ к которому возможен только при наличии судебного акта.
"Если поправка в кодекс будет принята в таком виде, следует вносить изменения и в Конституцию. Иначе гражданин имеет полное право подать в суд иск против банка за разглашение конфиденциальной информации, и суд обязательно решит дело в пользу истца. Банки будут завалены такими исками и погрязнут в выплатах. Это приведет к оттоку клиентов, сокращению счетов. Клиенты обратятся за услугами в банки соседних стран, где нет таких рисков. В стране уменьшатся денежная масса и ресурсы для кредитования. Кредиты станут дороже, что будет тормозить развитие бизнеса", — предупредил глава Союза банков.
Лента новостей
0