Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как легко выучить кыргызский язык — "Городская среда"

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров
Президент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Президент Кыргызской ассоциации туроператоров Сергей Глуховеров рассказал об оригинальном проекте изучения кыргызского языка в социальных сетях.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Как легко выучить кыргызский язык — "Городская среда"
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан Глуховеров назвал основными трудностями в изучении языка нехватку времени и дороговизну языковых курсов.
"Эти проблемы решает бесплатный онлайн-проект "Анча-мынча". Это не бизнес и не донорский проект. Просто мы хотим сделать кыргызский язык модным, языком молодежи. У нас три стадии обучения. Первая — "Эптеп-септеп". Сначала учим слова "на количество": местоимения, существительные, глаголы и так далее. Я против того, чтобы сразу нагружать грамматикой. Потом — "Анча-мынча". Наши друзья, носители языка, начнут давать уроки: как правильно применять падежи, какой порядок слов должен быть в утвердительных и вопросительных предложениях. То есть вы сможете сами строить легкие предложения. И третья часть — "Зыңк": это для тех, кто захочет говорить еще лучше. Но базы "Анча-мынча" уже будет достаточно, чтобы вести беседы на улице и на простых встречах", — отметил автор проекта.
Он уточнил, что для разговорной практики организаторы и слушатели курсов будут раз в неделю встречаться в кафе или коворкингах. На эти встречи приглашают всех желающих.
Лента новостей
0