С. Жапаров высказался о Кемпир-Абаде и задержанных женщинах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Ранее были задержаны члены Комитета по защите Кемпир-Абада. Президент считает, что они на самом деле использовали эту тему как предлог для подготовки госпереворота.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" ответил на вопросы о задержанных членах Комитета по защите Кемпир-Абада.
Напомним, они выступали против передачи земли под Кемпир-Абадским водохранилищем Узбекистану в процессе делимитации и демаркации границ. В октябре в рамках уголовного дела по факту подготовки массовых беспорядков были задержаны несколько членов комитета.
Президента спросили, действительно ли задержанные пытались организовать массовые беспорядки или это политическое преследование. Он ответил, что 90 процентов подозреваемых провели за закрытыми дверями не одну, а две-три встречи.

"Они лучше меня знали, что вопрос Кемпир-Абада решается в нашу пользу. Однако другого предлога для государственного переворота не нашли, поэтому начали использовать в качестве повода данный вопрос", — сказал Жапаров.

Он напомнил, что теперь обе стороны будут управлять водохранилищем в соотношении "50 на 50", а ранее таким правом обладал только Узбекистан.

"После ратификации никто не сможет отыграть назад. Теперь ставится точка в пограничном вопросе. Весь народ увидел, что решение принято в нашу пользу", — подчеркнул глава государства.

О задержанных женщинах

Ранее к Жапарову обратились матери и сторонники задержанных женщин, которые выступали против передачи земли под Кемпир-Абадом, с просьбой отпустить их. Президента попросили прокомментировать этот момент.
Ответ Жапарова в тезисном виде:
прежде чем обращаться к нему, следовало обратиться к задержанным родственницам и сказать, чтобы они не клеветали;
президент не вел этих женщин на митинги для госпереворота и не разрабатывал планы сбора людей;
лично он никого не задерживал, а у правоохранительных органов есть свои обязанности ("Судьбу задержанных решит не президент, а суд. Я не вмешиваюсь в судебные процессы и никому не разрешаю это делать".).

Предыстория

Ранее Жогорку Кенеш, несмотря на возражения части депутатов и общественности, ратифицировал соглашение о делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы. Замглавы кабмина, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев отметил, что Узбекистану передается земля под Кемпир-Абадским водохранилищем площадью 4 485 гектаров, а Кыргызстану переходит примерно 15 тысяч гектаров на границе с РУз. Садыр Жапаров заявил, что подписание соглашения поставит точку в вопросе границ с Узбекистаном.
29 ноября президент подписал законы о ратификации соглашений о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища и об отдельных участках кыргызско-узбекской границы. Следом соответствующие законы подписал и глава Узбекистана.
Депутат Жогорку Кенеша Медербек Алиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2022
Из-за Кемпир-Абада — Алиев подал в отставку с поста главы комитета ЖК
Лента новостей
0