В Кыргызстане предлагают штрафовать за отсутствие катализатора — проект закона

© Sputnik / Табылды КадырбековУнаа катализатору. Архивдик сүрөт
Унаа катализатору. Архивдик сүрөт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Для обычных водителей штраф может составить 20 000 сомов, а для юрлиц — 65 000.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Депутат Марлен Маматалиев вынес на общественное обсуждение законопроект, согласно которому за отсутствие катализатора в машине автовладельцев предлагается штрафовать.
Как отмечается в справке-обосновании, "недобросовестных граждан", в авто которых нет катализаторов, нужно наказывать: для обычных водителей предлагается ввести штраф в размере 20 000 сомов, а для юрлиц — 65 000.
Штрафы предлагается налагать при первичной государственной регистрации, перерегистрации, внесении изменений в регистрационные данные, снятии авто с учета.

"Из-за отсутствия на дорогах экопостов невозможно определить реальное количество автотранспортных средств, не соответствующих нормативам по выбросам", — отмечает автор законопроекта.

По словам Маматалиева, такая мера нужна для улучшения экологической ситуации и сохранения здоровья кыргызстанцев.
"Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма — иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний", — предупреждает он.
Катализатор — это важная деталь выхлопной системы, которая очищает отработавшие газы от вредных выбросов. Их часто ворут с автомобилей, потому что в них содержатся драгоценные металлы — соли платины, родия или палладия. Стоимость катализатора может достигать 13 процентов от стоимости машины.
По данным властей, около 80 процентов машин в Кыргызстане не имеют катализаторов либо эта деталь не выполняет свои функции.
Автомобильный катализатор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2022
Кабмин КР снова запретил вывоз катализаторов авто на полгода
Лента новостей
0