Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно подарить жене Lexus — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о нюансах оформления договора дарения, составленного в браке.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что после заключения брака все имущество, которое приобретают супруги, считается общей собственностью.
"Муж и жена владеют таким имуществом равноправно. Но есть виды собственности, которые принадлежат одному из супругов. Как быть, если муж намеревается подарить жене свое имущество или наоборот? Процедура дарения между людьми, состоящими в браке, — распространенное явление. Оно происходит согласно требованиям действующего законодательства с учетом норм СК (Семейный кодекс) и ГК (Гражданский кодекс). Один из супругов (даритель) выражает свои намерения в документе, указав при этом имущество, которое хочет передать в дар, и имя получателя", — сказал Плужник.
По его словам, договор дарения считается основанием для безвозмездной сделки между супругами.
"Важно внимательно составить документ во избежание споров и прецедентов в будущем. Все нажитое до брака считается личным имуществом супруга. Помните, что собственник выбирает самостоятельно, что дарить и кому, поэтому сделки между супругами считаются законными и обоснованными. Но есть и нюансы при заключении договора дарения между мужем и женой — необходимо, чтобы имущество находилось в полной или долевой собственности одного из супругов", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что к личному можно отнести имущество, полученное в дар во время брака, приобретенное в период брака на личные средства, личные вещи одного из супругов и авторские права на интеллектуальную собственность.
"Если вы хотите заключить договор дарения имущества, находящегося в общей собственности с вашим супругом, письменно определите долю каждого в нотариальной конторе и затем заключите брачный договор или договор дарения этой части. Затем заверьте его у нотариуса и сдайте на государственную регистрацию (обязательная процедура, иначе договор дарения будет недействительным), если производится дарение части недвижимости", — советует Плужник.
Он отметил, что имущество, полученное одним супругом по договору дарения, становится его личной собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит.
Лента новостей
0