Ярость Месси, слезы Неймара — эмоции футболистов на ЧМ в Катаре

Почти месяц миллиарды болельщиков наслаждались главным событием футбольного четырехлетия — играми на чемпионате мира.
На мундиале в Катаре было проведено 64 матча. Многие из них запомнились сенсациями, потоком эмоций и даже троллингом со стороны главного героя ЧМ — Лионеля Месси.
© AP Photo / Darko Bandic

Слезы Неймара после вылета в четвертьфинале ЧМ — бразильцы уступили хорватам по пенальти - Sputnik Кыргызстан
1/18

© AP Photo / Ariel Schalit

Аргентинец Лионель Месси адресует этот жест тренеру сборной Нидерландов Луи ван Галу. Много лет назад ван Гал, тренировавший "Барселону", не давал места в основном составе кумиру Месси — Хуану Роману Рикельме. Когда последний все-таки смог выйти, он забил гол и показал этот жест (то есть Месси повторил действия Рикельме). - Sputnik Кыргызстан
2/18

© AFP / Paul Ellis

Нынешний мундиаль выдался неудачным для Криштиану Роналду. Он забил только однажды и в плей-офф не попал в основной состав сборной Португалии. - Sputnik Кыргызстан
3/18

© AP Photo / Abbie Parr

Команда Марокко — первая в истории африканская сборная, которая дошла до полуфинала ЧМ. Один из авторов этого успеха — тренер Валид Реграги. - Sputnik Кыргызстан
4/18

© AP Photo / Frank Augstein

Сборная Англии в очередной раз не смогла выиграть чемпионат, уступив в четвертьфинале команде Франции. Свой единственный Кубок мира англичане завоевали в далеком 1966 году. - Sputnik Кыргызстан
5/18

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанк

Игрок сборной Германии Давид Раум и японский футболист Хироки Сакаи (справа). Матч закончился сенсацией — японцы обыграли немцев со счетом 2:1. - Sputnik Кыргызстан
6/18

© AP Photo / Andre Penner

Бразильский футболист Винисиус Жуниор забил на этом ЧМ один гол — в матче с командой Южной Кореи в 1/8 финала - Sputnik Кыргызстан
7/18

Сборная Франция приехала на мундиаль в качестве действующего чемпиона и пыталась защитить титул. Последний раз это удалось бразильцам в 1962 году. - Sputnik Кыргызстан
8/18

© AP Photo / Natacha Pisarenko

Марокканский футболист Юссеф Эн-Несири празднует гол в ворота канадцев. Это был матч группового этапа. - Sputnik Кыргызстан
9/18

В матче открытия встретились команды Катара и Эквадора. Последняя за счет двух голов Эннера Валенсии одержала победу. - Sputnik Кыргызстан
10/18

© AP Photo / Manu Fernandez

Французский футболист Рандаль Коло Муани празднует гол в ворота сборной Марокко в полуфинале чемпионата - Sputnik Кыргызстан
11/18

Сборная Туниса не смогла выйти из группы, но в третьем туре обыграла действующего чемпиона мира — команду Франции - Sputnik Кыргызстан
12/18

© AP Photo / Martin Meissner

Марокканцы проиграли два последних матча — полуфинал и игру за третье место, но вписали свое имя в историю футбола. Ранее ни одна африканская команда не могла пройти дальше четвертьфинала ЧМ. - Sputnik Кыргызстан
13/18

© ANNE-CHRISTINE POUJOULAT

Один из героев мундиаля — вратарь хорватов Доминик Ливакович. Он прекрасно проявил себя в двух сериях пенальти: в 1/8 финала против японцев трижды парировал одиннадцатиметровые, а в четвертьфинале против бразильцев отбил один, но этого хватило для победы (еще с одного пенальти бразильцы промахнулись). Хорваты в итоге стали бронзовыми призерами. - Sputnik Кыргызстан
14/18

© AP Photo / Ricardo Mazalan

Нападающий сборной Франции Оливье Жиру забил на ЧМ четыре гола и стал лучшим снайпером в истории французской команды (53 мяча, на два больше, чем у Тьерри Анри) - Sputnik Кыргызстан
15/18

В четвертьфинале Нидерланды проигрывали Аргентине 0:2, но вышедший на замену форвард Вут Вегхорст забил два мяча (причем один на последних минутах) и перевел игру в овертайм. Там голов не было, и судьбу матча решила серия пенальти, где удачнее оказались аргентинцы. - Sputnik Кыргызстан
16/18

© AFP / FRANCK FIFE

Нападающий команды Франции Килиан Мбаппе стал лучшим снайпером турнира, забив восемь мячей, три из которых — в финале. Однако французам не удалось защитить титул. - Sputnik Кыргызстан
17/18

Кульминация турнира — Лионель Месси выиграл свой первый Кубок мира. Это его пятый поход за самым престижным трофеем в мире футбола. - Sputnik Кыргызстан