Депутаты предлагают переименовать Баткенскую область — есть 2 варианта

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевБаткенская область. Архивное фото
Баткенская область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Глава Госагентства по делам государственной службы и местного самоуправления Эльчибек Жантаев поддержал идею о переименовании.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов и Чынгыз Ажибаев предлагают переименовать Баткенскую область.
Этот вопрос они подняли на заседании парламента. По словам Икрамова, было бы правильно переименовать Баткенскую область в Манасскую (в честь главного героя эпоса "Манас"). Ажибаев же считает, что власти не ошибутся, если назовут регион в честь выдающегося государственного деятеля Исхака Раззакова.
Глава Госагентства по делам государственной службы и местного самоуправления Эльчибек Жантаев заявил, что поддерживает идею о переименовании.

"Мы ведем переговоры с властями региона. Поступают предложения переименовать не только область, но и город Баткен. Это есть в нашем проекте. Думаю, в ближайшее время вместе с вами мы придем к правильному решению", — сказал Жантаев депутатам.

Баткенская область находится на юге Кыргызстана, граничит в Таджикистаном и Узбекистаном. Она была образована в 1999 году в административных границах Баткенского, Кадамджайского, Лейлекского районов и города Кызыл-Кии Ошской области.
Вид на центр Бишкека с высоты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Власти начали менять названия четырех районов Бишкека
Лента новостей
0