"Потерянные" 22 млн евро для полигона в Бишкеке — ГКНБ направили заключение

© пресс-служба мэрии города Бишкек Улукбек ШамбетовБишкекский мусорный полигон. Архивное фото
Бишкекский мусорный полигон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Депутат ЖК объяснил, почему заключение комиссии направили в спецслужбу.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Комиссия Жогорку Кенеша направила ГКНБ заключение по поводу 22 миллионов евро, выделенных Европейским банком реконструкции и развития для решения проблем бишкекского мусорного полигона.
Деньги выделили в 2013-м на рекультивацию отходов и строительство нового полигона. Однако проект не реализовали, а весной этого года была сформирована депутатская комиссия. Мэр столицы Эмильбек Абдыкадыров осенью заявил, что прежние власти города использовали средства неэффективно, но остались 6,2 миллиона евро, которые направят на гидроизоляцию, прокладку трубопровода для откачки метана и захоронение отходов.
Глава комиссии Мирлан Самыйкожо отметил, что по нарушениям на полигоне возбудили пять уголовных дел, но результатов нет.
"Территория мусорного полигона увеличена с 45 до 75 гектаров. Стало известно, что построено офисное здание площадью 270 квадратных метров на 10 миллионов сомов. Была закуплена спецтехника на 387 тысяч, но она уже три года простаивает. Требуются 30 тысяч евро для ремонта. А чтобы починить два трактора, нужно 217 тысяч. Наша комиссия потребует от Счетной палаты провести аудит по проекту. Материалы мы передаем в ГКНБ, потому что контроля со стороны госорганов по этим делам нет, все затягивали с принятием мер. Почему ГКНБ? Если до сих пор МВД, Генпрокуратура и Счетная палата не справлялись, пусть этим займется ГКНБ", — заявил парламентарий.
В итоге парламент одобрил заключение комиссии и принял соответствующее постановление.
Визит мэра Бишкека на мусорный полигон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2022
Мэр Бишкека рассказал, как планирует решить проблему с горящей свалкой
Лента новостей
0