Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

У кого и как вырастет зарплата — беседа о концепции оплаты труда бюджетников

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник Управления анализа штатной численности и заработной платы Минфинансов КР Иса Бакиров
Начальник Управления анализа штатной численности и заработной платы Минфинансов КР Иса Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Начальник Управления анализа штатной численности и заработной платы Министерства финансов КР Иса Бакиров рассказал об увеличении заработка госслужащих.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что кабинет министров утвердил Концепцию совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы до 2026 года.
"Документ разработан в рамках реализации указа президента о совершенствовании условий оплаты труда. Ранее был проведен анализ и выяснилось, что в сфере начисления зарплат много нормативно-правовых актов, которые иногда даже противоречили друг другу. Поэтому было принято решение о гармонизации НПА. Кроме того, выяснилось, что оклад составлял около 30 процентов от суммы, получаемой на руки, а остальная сумма доначислялась руководством организаций в виде различных надбавок. При такой практике сотрудник не мог знать, сколько ему положено получать за свою работу. Это порождало даже коррупционные моменты", — отметил Бакиров.
По его словам, теперь в каждой сфере государственной деятельности существует НПА с четкими требованиями к начислению зарплаты.
"Сегодня каждый госслужащий может открыть на сайте постановление кабмина и узнать, сколько ему положено. Все прозрачно и доступно. Для повышения зарплаты 365 тысячам штатных единиц из бюджета дополнительно выделили 36,3 миллиарда сомов. Так, для работников социальной сферы было повышение от 50 до 80 процентов и в среднем зарплата составляет 18 600 сомов. Конечно, этого мало, но делается все возможное, чтобы уровень жизни сотрудников государственных организаций не снижался", — подчеркнул чиновник.
Он добавил, что рассмотрение бюджета по зарплате проводится раз в три года.
Лента новостей
0