Казахстан и Узбекистан подписали договор о демаркации общей границы

© Пресс-служба президента Казахстана / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В ходе госвизита главы РК в РУз было подписано большое количество документов.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев подписали договор о демаркации общей границы, сообщает пресс-служба главы РУз.
Вчера и сегодня Токаев находился в Узбекистане с двухдневным госвизитом.

"По итогам узбекско-казахского саммита состоялась церемония подписания двусторонних документов. Президенты подписали договор о союзнических отношениях и договор о демаркации узбекско-казахской границы", — говорится в релизе.

На уровне правительств, министерств и ведомств, крупных компаний двух стран подписаны 15 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание многопланового сотрудничества. В их числе соглашения о создании международного центра промышленной кооперации, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, в сфере высшего и послевузовского образования.
Также приняты меморандумы в сфере стратегических реформ, развития электронной торговли, лесного хозяйства, государственной службы, соглашения о реализации проектов в области энергетики, химической промышленности, транспорта и логистики. Кроме того, в рамках визита подписаны торговые контракты и инвестиционные договоры на сумму 8 миллиардов долларов.
Напомним, в конце этой осени парламенты и президенты Кыргызстана и Узбекистана ратифицировал договоры о границе и совместном управлении Кемпир-Абадским водохранилищем. На 10 декабря был запланирован госвизит Мирзиёева в КР, но затем его перенесли.
Мужчина с ID-паспортом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2022
Пересекать границу по ID-card — Кыргызстан и Узбекистан подпишут протокол
Лента новостей
0