"Привыкли грабить" — Путин о поведении Запада

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Глава России напомнил, что подъем экономики западных государств в значительной мере основан на работорговле и разграблении других стран.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин назвал попытки западных стран ограничивать цены на энергоносители атавизмом колониализма, сообщает РИА Новости.

"То, что они сейчас пытаются делать, это атавизм колониализма. Они привыкли воровать, грабить другие страны", — сказал Путин во время пресс-подхода после заседания Госсовета.

Он напомнил, что подъем экономики многих западных государств в значительной мере основан на работорговле и разграблении стран Африки, Азии, Латинской Америки.

"Они привыкли грабить. И попытка нерыночного регулирования в сфере экономики — тот же самый колониальный грабеж, во всяком случае, попытка колониального грабежа. Но мир изменился, и вряд ли им удастся это сделать сегодня", — заключил президент.

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, государства "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
К деградации рынков приведет инициатива ЕС по ценовому потолку на газ — МИД
Лента новостей
0