Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Более 200 функций и масса проверяющих — как работают органы МСУ в Кыргызстане

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава союза местных самоуправлений Кыргызской Республики Бектурган Орозбаев
Глава союза местных самоуправлений Кыргызской Республики Бектурган Орозбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Глава Союза местных самоуправлений КР Бектурган Орозбаев рассказал об итогах ревизии законов, касающихся органов МСУ.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Более 200 функций и масса проверяющих — как работают органы МСУ в Кыргызстане
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Орозбаев сообщил, что в этом году союз провел ревизию около тысячи законов и подзаконных актов.

"У органов местного самоуправления есть 25 прямых обязанностей, прописанных в законодательстве: ремонт дорог, канализации, вывоз мусора, обеспечение питьевой водой и прочее. Однако, просмотрев законы, мы поняли, что на МСУ возложено еще 189 обязанностей других ведомств. Часть работы определенных министерств тоже должны выполнять органы МСУ. Причем ни дополнительных кадров, ни дополнительных средств на выполнение этих функций не выделяется", — отметил глава союза.

Он пояснил, что количество работников МСУ определяется по числу жителей населенного пункта, а их может быть от 1,5 тысячи до 40 тысяч человек. В полуторатысячном айыле за работу МСУ отвечают примерно семь человек, в 40-тысячном населенном пункте — 25-30, но требования ко всем предъявляются одинаковые.
"Это неправильно, когда один и тот же человек, работающий в айыл окмоту, отвечает и за дороги, и за воду, и за защиту прав кормящих женщин. Органы местного самоуправления не отказываются от возлагаемых на них функций, но мы считаем, что если какой-то госорган ставит перед ними задачу, должно выделяться дополнительное финансирование, чтобы МСУ имели возможность нанять квалифицированного специалиста", — подчеркнул Орозбаев.
Лента новостей
0