Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Армия Польши готовится заменить ВСУ на Украине — эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловДоктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш. Архивное фото
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш рассказал о политике Польши на Украине.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Коктыш отметил, что польская армия готовится вмешаться в конфликт на украинской территории, чтобы "оттяпать" пять западных областей.
"Все это будет представлено как личная инициатива Польши без привлечения сил НАТО. Говоря о выгоде или невыгоде, мы обычно не разделяем народ и элиты, а у большинства соседей они все-таки существуют раздельно. И стабильная ситуация у них — это когда элиты заключают сделку за счет собственных обществ. Гипотетический шанс присоединить к себе пять украинских областей <...> убеждает польские элиты идти на любые риски либо этих рисков сознательно не замечать, включая украинские снаряды, которые залетают на польскую территорию, и прочее. Бонусы перевешивают все остальное, и на издержки и опасности польские элиты смотреть не будут. А ввиду истощения украинской армии польская армия явно готовится к тому, чтобы заменить ее на украинском театре военных действий", — считает Коктыш.
По его словам, юристы НАТО сейчас работают над вопросом о потенциальном вовлечении альянса в прямой конфликт с Россией, которое произойдет в случае вмешательства Польши в военные действия.
Лента новостей
0