Что известно о главе Госбанка развития КР Евгении Судец — летом дали гражданство

© Фото / Pixabay/ hamonazaryan1Девушка работает за компьютером. Архивное фото
Девушка работает за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Этим летом в стране зарегистрировали Государственный банк развития. Предусмотрен внушительный уставный капитал.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. 21 декабря Национальный банк КР утвердил Евгению Судец на пост председателя правления ОАО "Государственный банк развития".
Ниже представлена справочная информация о ней.

Образование

Евгения Судец (Нилова) родилась в 1973 году в Норильске (Россия). Окончила Высшую российскую экономическую академию имени Г. В. Плеханова по специальности "финансы и кредит".

Трудовая биография

В 2008 году возглавила управление АО "ВТБ Капитал". Долгие годы занимала различные должности в структурах группы ВТБ, в том числе была финансовым директором АО "ВТБ Лизин" и руководителем направления контроля за фондами и прямыми инвестициями ООО "Холдинг ВТБ Капитал Ай Би". Многие должности занимала одновременно, то есть совмещала. Также, по данным СМИ, занимала руководящие должности в других компаниях, была руководителем "ВТБ инфраструктурный холдинг" с 2020-го до весны 2022 года.

Гражданство Кыргызстана

Летом 2022 года Судец получила гражданство КР в упрощенном порядке (в рамках соглашения между Кыргызстаном, Россией, Казахстаном и Беларусью).

Информация о Госбанке развития

Закон о госбанке был подписан еще в 2012 году, но в 2016-м и 2021-м в него вносили изменения. В документ говорится, что единственный акционер банка — Фонд управления государственным имуществом (ФУГИ).
Отмечено, что основной целью деятельности банка является диверсификация и стимулирование экономики страны посредством инвестиционной деятельности, включая инвестиции в крупные национальные проекты на коммерчески разумных условиях. Минимальный уставный капитал — 2 миллиарда сомов.
Госбанк создается на базе РСК (владеет государство в лице ФУГИ) и "Керемета" (владеет Нацбанк). Регистрация была пройдена летом этого года.
Как сообщил глава ФУГИ, уставный капитал Госбанка развития составит 20 миллиардов сомов. В этом году будут переведены 500 миллионов.
Пачка тысячных и пятитысячных сомовых купюр. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Количество денег в Кыргызстане удвоилось меньше чем за 3 года
Лента новостей
0