Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какой потенциал у КР в экспорте товаров в РФ — ответ экономиста

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСклад сахара. Архивное фото
Склад сахара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. О потенциале Кыргызстана в сфере экспорта продукции в Россию и другие страны рассказал во время видеомоста в пресс-центре Sputnik экономист, ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылёв.
По его словам, экономика Кыргызстана в прошлом году очень активно росла, в том числе за счет торговли. Россия же является одним из основных торговых партнеров республики (более 30 процентов товарооборота).
Эксперт отметил, что у Кыргызстана есть потенциал в области экспорта в РФ переработанной сельскохозяйственной и текстильной продукции — с учетом ухода из России некоторых компаний.

"Есть потенциал в рамках поставок критических импортных товаров — группа называется "машинное оборудование". Это параллельный импорт, поскольку у нас единое таможенное пространство", — сообщил Синельников-Мурылёв.

Он также указал на возможности экспорта пищевой и химической продукции, добавив, что ее импорт в РФ можно нарастить на 20 процентов — это порядка 400 миллионов долларов.
Экономист подчеркнул, что объемы экспорта товаров из Кыргызстана на мировой рынок превышают 1 миллиард долларов, а по оценкам Международного торгового центра, дополнительный объем поставок способен достичь 1,7 миллиарда.
"Кыргызстану есть куда расти и развиваться. Драгоценные металлы, руда, стекло… Примерно эти отрасли недоторгованы", — отметил российский эксперт.
Президенты стран ЕАЭС на саммите в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
О долларе, барьерах и санкциях — обзор саммита ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0