Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

В Кыргызстане необходимо создать экопрокуратуру — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Какие структуры должны отвечать за реализацию стратегии борьбы со смогом, рассказал экономист Кубат Рахимов.
В Кыргызстане необходимо создать экопрокуратуру — мнение эксперта
В новом выпуске программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в стране не проводится системная работа по борьбе с загрязнением воздуха.

"Странно, что чрезвычайные штабы и комиссии по смогу создают тогда, когда загрязнение воздуха начинает расти, в холодное время года. Этот штаб надо организовывать весной, чтобы уже к холодам была видна работа чиновников. Кроме того, в Кыргызстане назрела необходимость создания экологической прокуратуры. К экологии у нас приковано большое внимание, и это не только проблема смога. Это работа горнодобывающих предприятий, проблемы "вырождения" пастбищ, мусора и многие другие. Причем глава экологической прокуратуры должен быть минимум в статусе первого зама генерального прокурора, чтобы избежать давления заинтересованных лиц", — пояснил Рахимов.

Он добавил, что опыт наделения полномочиями некоторых подразделений правоохранительных органов в Монголии позволил быстро устранять источники загрязнения воздуха.
Лента новостей
0