Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что не так с потолком цен на нефть, объяснил эксперт

Что не так с "потолком" цен на нефть, объяснил эксперт
Подписаться
Кандидат экономических наук, эксперт РИСИ Михаил Беляев прокомментировал переход России и Индии на национальную валюту во взаимной торговле.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ранее директор 2-го департамента МИД РФ Замир Кабулов сообщил, что Россия и Индия во взаимной торговле переходят на национальные валюты.
В беседе на радио Sputnik Беляев пояснил, что расчеты в рублях и рупиях при покупке нефти будут способствовать укреплению их доминирующей позиции по отношению к расчетам в долларах.

"Конечно, по внебиржевым сделкам с индийскими партнерами коммерсанты, если захотят, смогут рассчитываться в долларах. Торговля с Китаем и Индией происходит по тем ценам, которые не достигают ранее установленного Западом потолка. США понимают, что введение потолка цен — это тупиковый и не самый рациональный путь. Чтобы сохранить лицо, они употребляют слово "потолок", который установили на уровне, позволяющем России коммерчески выгодно реализовывать нефтяные ресурсы", — сказал Беляев.

Он отметил, что Россия продает нефть Китаю и Индии с дисконтом, причем довольно значительным, и стоимость нефтяных сделок вполне вписывается в установленные ограничения.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, государства "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.
Лента новостей
0