Путин выступил перед коллегами из стран СНГ — основное

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на традиционной неформальной встрече лидеров государств - участников Содружества Независимых Государств
Президент РФ Владимир Путин на традиционной неформальной встрече лидеров государств - участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Глава России отметил, что взаимодействие в уходящем году развивалось успешно.
БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин выступил с приветственной речью на неформальной встрече глав стран СНГ, которая проходит в Санкт-Петербурге.
Глава России предложил подвести итоги работы в рамках Содружества в 2022 году, поговорить о планах на перспективу, обсудить вопросы региональной и международной повестки.

Основные заявления Путина

В уходящем году многоплановое взаимодействие государств развивалось в целом успешно. Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между Россией и всеми странами СНГ. За январь–октябрь товарооборот увеличился на 6,6 процента до 81,5 миллиарда долларов. Есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет 100 миллиардов долларов.
Все это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, а также санкционным давлением со стороны некоторых стран. Государства Содружества стали более активно переходить во взаимных расчетах на национальные валюты.
По линии СНГ принимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивание совместного промышленного производства и научного потенциала. В результате укрепился экономический и финансовый суверенитет стран Содружества. Динамично развивались внутренние рынки товаров, услуг и капиталов. Углубилась региональная интеграция.
Ключевым направлением сотрудничества стран СНГ является поддержание безопасности и стабильности в Евразии. Вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать и то, что между государствами Содружества также возникают разногласия, но мы стремимся решать их сами.
Путин поблагодарил коллег за поддержку инициативы России провести в странах СНГ в 2023-м Год русского языка. По его словам, разработана весьма обширная программа мероприятий, направленных на поддержку, сохранение и повышение статуса русского как языка межнационального общения, на всемирную популяризацию достижений в области культуры.
Глава России добавил, что углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам народов стран-участниц, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития и укреплять региональную стабильность и безопасность.
Путин поздравил коллег с наступающим Новым годом, а затем неформальная встреча продолжилась без участия прессы.
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
Между странами СНГ возникают разногласия, но стремимся решать их сами, — Путин
Лента новостей
0