Водители бусов не давали проехать автобусам GoBus из Бишкека в Каракол и обратно

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкМаршрутки. Архивное фото
Маршрутки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
В первом случае это был живой щит, потом пытались заблокировать дорогу бусами, заявила глава ОсОО "GoBus".
БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. Водители маршруток, курсирующих по маршруту Бишкек — Каракол, дважды пытались воспрепятствовать проезду автобуса GoBus. Об этом сообщила гендиректор одноименного ОсОО Бермет Жумазаева.
Один из учредителей компании — Государственный фонд поддержки развития туризма. Ранее были запущены маршрутки в аэропорт "Манас", а накануне начал курсировать автобус до Каракола.
Первый рейс оказался сопряжен с инцидентами. По словам Жумазаевой, вчера, 26 декабря, водители маршруток № 501 (конечная на территории Западного автовокзала) образовали живой щит, чтобы помешать выезду.
"Потом была проверка со стороны транспортной инспекции. В общем, вчера выехали. Затем на всех четырех остановках авто- и транспортная инспекции проверяли документы", — рассказала Жумазаева.
Она полагает, что это были заказные проверки.
"Сегодня был рейс уже из Каракола в Бишкек. Они поняли, что живым щитом не смогут (помешать) и на конечную в Караколе приехали на бусах и выстроили их так, чтобы перегородить дорогу. Вызвали милицию", — рассказала гендиректор.
По ее словам, в результате рейс из Каракола в Бишкек выехал с опозданием. Сегодня президент Фонда поддержки развития туризма ходила в правительство по этому вопросу.
"Вот так не выдерживают конкуренцию. Но она должна быть здоровой, и пассажиры должны сами выбирать, на чем им ехать", — добавила она.
В пресс-службе Минтранса пообещали позже дать комментарий.
Управляющий директор Фонда развития туризма КР Медер Омуралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как комфортно добраться в аэропорт и обратно без "бомбил" — беседа с экспертами
Лента новостей
0