В России хотят снизить число причин для включения мигрантов в черный список

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкМигранты у здания УФМС в Калининграде. Архивное фото
Мигранты у здания УФМС в Калининграде. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Сейчас получают запрет на въезд в Россию те мигранты, которые совершили два и более административных правонарушения. В том числе речь идет о нарушениях ПДД — это и есть основная причина попадания в черный список.
БИШКЕК, 27 дек — Sputnik. В России планируется изменить законодательство, оно облегчит положение мигрантов и сократит основания для внесения в черный список. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко.
В Минтруда КР сегодня прошло заседание госорганов Кыргызстана и России, посвященное мигрантам.
Демиденко рассказал, что в России с 1 января 2024 года планируется изменить практически все миграционные процедуры. Он надеется, что это облегчит условия и порядок пребывания, в том числе для граждан Кыргызстана. В России находится около миллиона кыргызстанцев, подтверждена трудовая деятельность у порядка 700 тысяч.
"Это большие цифры, мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы законопослушные граждане, находясь в нашей стране, не сталкивались с излишними препонами в период своего пребывания", — сказал замглавы миграционного управления МВД РФ.
Но он подчеркнул, что все пока на уровне законопроектов и это еще не окончательная редакция.
У него также спросили, по каким причинам кыргызстанцы попадают в черный список.
"Совершение двух и более административных правонарушений — основная причина включения в черный список. К сожалению, нет градации в Кодексе об административных правонарушениях. То есть может быть любое административное правонарушение, например, неоднократное нарушение ПДД", — отметил Демиденко.
Замначальника Главного управления по вопросам миграции продолжил, что в рамках этой большой законопроектной работы готовятся изменения — установление градации административных правонарушений в зависимости от их тяжести. Соответственно правовые последствия для мигрантов будут отличаться.
"Если будут незначительные правонарушения, то соответственно не последует запрета на въезд в Россию", — добавил он.

Ситуация с мигрантами

Заместитель министра труда и миграции Кыргызстана Жылдыз Полотова рассказала, что на повестке заседания госорганов КР и РФ ряд вопросов, в том числе упрощение процедуры постановки на миграционный учет (кыргызская сторона просит российскую включить в законопроекты свои предложения) и о смягчении наказаний за административные нарушения. Также есть вопросы о проведении информационной кампании, чтобы кыргызстанцы знали законы России и как защитить свои права.
"На 1 октября в черном списке значатся более 38 тысяч наших граждан. По официальным данным, в среднем ежемесячно в этот список попадают 2 тысячи кыргызстанцев", — добавила она.
Паспорт гражданина Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Кабмин хочет разрешить узбекистанцам находиться в КР месяц без регистрации
Лента новостей
0