Новые возможности для студентов открывают российские вузы

© Фото / Пресс-служба Российско-Таджикского Славянского университетаКонкурс "Территория профессионалов" для студентов ближнего зарубежья
Конкурс Территория профессионалов для студентов ближнего зарубежья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Студенты из Кыргызстана смогут получить компенсацию стоимости перелета и полиса добровольного медицинского страхования для учебы в России. Это стало возможно благодаря программе расширения международного сотрудничества с КР, сообщила пресс-служба Сибирского федерального университета (Красноярск).
В настоящее время большинство иностранных студентов приезжают в СФУ из государств Центральной Азии, рассказали специалисты. Адаптация кыргызских студентов в России проходит проще благодаря тому, что русский язык является официальным в республике. Также абитуриенты из Кыргызстана могут поступать на бюджетные места в российских университетах. Прилетать в Сибирь тоже удобно: между Бишкеком и Красноярском есть прямые рейсы.

"Мы намерены обобщить имеющийся опыт и выйти на совершенно новый уровень взаимодействия со странами Центральной Азии, в первую очередь на базе славянских университетов. Это может быть хороший партнерский проект с высоким потенциалом развития", — отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

Он добавил, что количество мест для обучения иностранных студентов продолжит расти. Они смогут получать в вузе уникальную социальную поддержку — компенсацию стоимости перелета и полиса добровольного медицинского страхования, пройти дополнительное курсы русского языка. Также студенты могут выбрать русский как иностранный и изучать его углубленно.
© Фото / Пресс-служба Российско-Таджикского Славянского университетаВ рамках сотрудничества для студентов ближнего зарубежья прошёл конкурс "Территория профессионалов". Участники узнали больше об обучении в России и поступлении в Сибирский федеральный университет.
Конкурс Территория профессионалов для студентов ближнего зарубежья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
В рамках сотрудничества для студентов ближнего зарубежья прошёл конкурс "Территория профессионалов". Участники узнали больше об обучении в России и поступлении в Сибирский федеральный университет.
Развивается партнерство и между вузами стран. В рамках новой стратегии СФУ в славянских университетах Кыргызстана и Таджикистана прошла серия мероприятий "Российское пространство: наука и образование". Она включала в себя профориентационные фестивали, конкурсы, методические семинары для преподавателей, встречи с выдающимися выпускниками российских вузов.
В КР партнером проекта выступил Кыргызско-Российский Славянский университет. Cпециалисты СФУ провели серию мероприятий, направленных на повышение профессионального и методического уровня преподавательского состава, внедрение современных учебно-методических кейсов в образовательный процесс.

"Глубоко убежден, что это позволит расширить диалог двух университетов в сфере образования, науки и культуры, укрепит связи студенческого сообщества, что в свою очередь послужит во благо развития двусторонних отношений Кыргызстана и России", — отметил ректор КРСУ, академик Национальной академии наук КР Владимир Нифадьев.

Специалисты пояснили, что этот проект является примером "адресного" партнерства между институтами вуза и профильными университетами стран Центральной Азии.
© Фото / Пресс-служба СФУВ Кыргызстане и Таджикистане прошли профориентационные фестивали для абитуриентов "Российское пространство: наука и образование"
Конкурс Территория профессионалов для студентов ближнего зарубежья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2022
В Кыргызстане и Таджикистане прошли профориентационные фестивали для абитуриентов "Российское пространство: наука и образование"
"Настрой, который привезли преподаватели СФУ в Кыргызстан, и профессионализм, продемонстрированный ими в ходе серии мероприятий по внедрению интерактивных и активных методов обучения, придали коллективу КРСУ новый созидательный импульс, что скажется на активизации студенческой молодежи в учебном процессе и стремлении к саморазвитию. А это говорит об одном: у сотрудничества наших университетов большие перспективы", — заявила проректор по международным связям КРСУ Лейла Сыдыкова.
Обновленная стратегия интернационализации образования СФУ принята в рамках реализации программы "Приоритет 2030".
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров во время встречи ректором Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Никитой Анисимовым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.12.2022
Филиал Высшей школы экономики может появиться в Кыргызстане
Лента новостей
0