Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пока не найдены законные способы избежать подорожания муки — мукомолы КР

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Ассоциации мукомольных предприятий КР Рустам Жунушев. Архивное фото
Президент Ассоциации мукомольных предприятий КР Рустам Жунушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Президент Ассоциации мукомольных предприятий КР Рустам Жунушев объяснил, почему в начале года ожидается подорожание муки и что мешает сохранить цены на прежнем уровне.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Пока не найдены законные способы избежать подорожания муки — мукомолы КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жунушев сообщил, что проблемы с поставками сырья начались в октябре. Казахстан ввел конвенционный запрет на транзит вагонов из-за большой загруженности своих железнодорожных путей. Сырье, заказанное отечественными мукомолами в России еще в середине осени, до сих пор не доставлено, что повлияло на запасы. Между тем ранее комбинаты обязались иметь зерно на складах в достаточном объеме для обеспечения продовольственной безопасности. За это им гарантированы льготы — нулевая ставка НДС.

"Льготы перестают действовать с 1 января 2023 года, в результате чего пшеница подорожает на 12 процентов, мука — на 14-15, и это скажется на стоимости хлеба. Мы обратились в Министерство экономики и коммерции, но проблема в том, что сегодня у кабмина связаны руки в вопросе изменения ставок по налогам. В 2021-м и 2022 годах нам обнулили НДС на основании режима ЧС. Теперь он отменен. Недавно проходили парламентские слушания по поправкам в Налоговый кодекс, в нем прописали такую возможность, чтобы кабмин мог менять ставки налогов на социально значимые товары без режима ЧС. Все эти поправки ЖК принять до Нового года не успеет, поэтому подорожать может не только мука, но и сахар, растительное масло и другие товары, к которым применялось обнуление НДС", — подчеркнул Жунушев.

Он добавил, что в числе рисков — банкротство мукомольных предприятий, которых в стране около 30. Возобновление уплаты НДС сделает их продукцию неконкурентоспособной, и рынки займет импортный товар.

"Работать на отечественном сырье невозможно, так как объемы выращиваемой пшеницы малы. В этом году мы закупили всего 16 тысяч тонн местного кондиционного зерна, его хватит, чтобы покрыть потребность на 10 дней. Остальное зерно — ниже третьего класса, фуражное. 95 процентов мы импортируем из России, даже не из Казахстана, потому что цены в соседней республике выше и торговля идет в долларах. Мы перестроились на Россию, так как оплата идет в рублях", — рассказал глава ассоциации.

По его словам, благодаря льготам стоимость муки первого сорта в Кыргызстане была самой низкой в Центральной Азии.
Лента новостей
0