Депутат Омурбек Бакиров ездил к Камчи Кольбаеву — ГНКБ

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров
Депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Связи с криминалитетом должностных лиц, в особенности народных избранников, дискредитируют государственную власть, заявили в ГКНБ.
БИШКЕК, 28 дек — Sputnik. Установлены контакты криминального авторитета Камчи Асанбека (Кольбаева) с отдельными депутатами Жогорку Кенеша, заявили в Государственном комитете национальной безопасности КР.
Как отмечает пресс-служба, ГКНБ на постоянной основе проводит мероприятия, направленные на противодействие организованной преступности и ее сращиванию с должностными лицами на всех уровнях власти, но поступающие данные свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер.

"Организованная преступность как явление стала прямой угрозой национальной безопасности, препятствующей развитию страны в условиях необходимости обеспечения динамичного развития экономики и государственного аппарата в целом", — говорится в сообщении.

Отмечается, что коррупционная составляющая стала основой сращивания криминалитета с должностными лицами госорганов, в том числе занимающих ответственное положение, а корысть, жажда наживы и незаконное обогащение выше интересов государства.
"В данном контексте заслуживает особого внимания установленная органами национальной безопасности связь криминального авторитета Камчи Асанбека с депутатом ЖК Омурбеком Бакировым. Последний 25 декабря специально приехал в Чолпон-Ату для конфиденциальной встречи с лидером ОПГ в спортивно-оздоровительный комплекс "Барс", этому есть фактические доказательства", — говорится в сообщении.
Спецслужба отметила, что связи должностных лиц с криминалитетом, особенно народных избранников, дискредитируют государственную власть, подрывают доверие народа и нивелируют усилия высшего руководства страны по развитию экономики и укреплению государственности.

"В связи с этим ГКНБ предупреждает представителей власти, в том числе народных избранников, о недопустимости контактов с криминальными элементами. Это будет расцениваться как пособничество их преступной деятельности", — добавили в пресс-службе.

Напомним, в ноябре произошла публичная перепалка депутата Бакирова с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. После этого Бакиров лишился кабинета.
Здание Государственного комитета национальной безопасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
ГКНБ сделал предупреждение силовикам, местным властям и прокурорам
Лента новостей
0