Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему магазинам выгодно затовариваться "втёмную", рассказали в ГНС

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя Государственной налоговой службы КР Исламбек Кыдыргычев
Заместитель председателя Государственной налоговой службы КР Исламбек Кыдыргычев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Заместитель председателя Государственной налоговой службы КР Исламбек Кыдыргычев объяснил, почему переход на систему электронных товаротранспортных накладных и счетов-фактур встречает противостояние со стороны участников рынка.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему магазинам выгодно затовариваться "втёмную", рассказали в ГНС
С 1 января 2023 года все хозяйствующие субъекты, осуществляющие поставки товаров, обязаны зарегистрироваться в информационной системе ЭТТН и выставлять контрагентам электронные счета-фактуры.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Кыдыргычев отметил, что производители и импортеры зависят от контрагентов, а те предпочитают приобретать товары без документов.
"Мы проводили рейды в магазинах с начала года. Помимо того, что субъекты должны быть зарегистрированы как налогоплательщики, у них должны быть документы на все продаваемые товары. На полках товар стоит, а когда мы проверяем его по своей системе, понимаем, что сведений, откуда взялся этот товар, нет. Кто его импортировал, из какой страны он завезен или с какого местного завода? Товар не учтен и пришел в магазин "втёмную", — рассказал замглавы ГНС.
Он сообщил, что ведомство предъявило владельцам магазинов требование иметь на каждый товар электронную счет-фактуру — в противном случае будет конфискована не только сама продукция, но и транспорт, на котором ее доставили.
"Субъекты торговли это делают в первую очередь для сокрытия оборотов своей деятельности. Магазины хотят показывать, что их оборот не превышает 8 миллионов сомов. При таком объеме действует налоговый спецрежим: субъекты освобождаются от выплат. Если производители и импортеры-поставщики будут выписывать электронные счета-фактуры на каждую единицу товара, обороты сразу превысят эту сумму. С крупными производителями таких проблем нет, поскольку они понимают, что их ждет налоговая проверка, которая выявит несоответствие объема производства тому, сколько было продано. А вот импортеры идут на сделки с контрагентами еще и потому, что сами привозят товары по заниженной таможенной стоимости или вообще без учета", — подчеркнул Кыдыргычев.
Лента новостей
0