Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США разбудили "спящих" — диверсантами в России управляет ЦРУ

© AFP / SAUL LOEBМужчина в здании ЦРУ. Архивное фото
Мужчина в здании ЦРУ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Экс-сотрудники разведки США, бывшие военные чиновники и другие информированные лица подтверждают, что Запад управляет диверсионной войной против России с помощью ранее "законсервированных" ячеек ЦРУ.
Стратегическое поражение на Украине, пустеющие арсеналы НАТО и сокращение поставок оружия киевскому режиму Запад пытается компенсировать активизацией диверсионной прокси-войны на российской территории. Здесь возможен эффект бумеранга — Москва предупредила Вашингтон и его союзников, что боевые действия в формате СВО будут продолжаться до полной демилитаризации и денацификации Украины.
В Кабардино-Балкарии 26 декабря специалисты ФСБ России уничтожили двух боевиков, готовивших теракт в Чегеме по заданию украинских спецслужб. После совершения преступления диверсанты планировали выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ. В тот же день на границе Брянской области ФСБ ликвидировала диверсионно-разведывательную группу ВСУ из четырех человек, с иностранными вооружением, 40 килограммами взрывчатки, средствами связи и навигации. Имена диверсантов установлены. Ранее сотрудники ФСБ задержали в Брянской области злоумышленника, готовившего теракт на одном из транспортно-логистических терминалов. На путях между городами Новозыбков и Злынка 25 октября сработало взрывное устройство.
Подобные факты и участившиеся пожары на крупных предприятиях в разных регионах России свидетельствуют о росте диверсионной активности ВСУ и СБУ, за которыми прячется более серьезный противник в лице Пентагона, ЦРУ, НАТО. Три экс-сотрудника разведки США, два бывших военных чиновника и другие информированные лица подтвердили управляемую Западом активизацию диверсионной войны в России силами ранее "законсервированных" ячеек спецслужбы "союзной США европейской страны".
В ряде западных массмедиа опубликована информация о диверсионной деятельности ЦРУ в России. Роли распределены таким образом, что американские специалисты дистанционно планируют операции, командуют и контролируют исполнение, а в российском тылу действуют законспирированные диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Из описания напрашивается вывод: неназванный союзник Соединенных Штатов — это Украина, которая до 24 февраля десятилетиями располагала уникальными возможностями легендирования и внедрения диверсантов в РФ.
Киев еще четыре года назад насчитал 3 миллиона украинских граждан, постоянно проживающих в России. За три десятилетия российское гражданство получили миллионы украинцев. Трудовой миграции способствовали прозрачные границы, общность культуры (истории, религии), отсутствие языкового барьера, традиционные родственные связи. Однако в семье не без урода. Известно, что разведывательная служба американских "союзников" более 10 лет назад установила "некоторые тайники со взрывчаткой и снаряжением" для законспирированных ячеек в России.
Встреча президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2022
Расшатывать будут всех, или Что Запад готовит постсоветским странам

"Спящие" украинские ДРГ служат Вашингтону

Киевский режим начал диверсионную войну на территории РФ в апреле — российские и зарубежные СМИ зафиксировали всплеск техногенных аварий. Кроме материального ущерба, целью ставилась внутриполитическая дестабилизация, заведомо недостижимая в силу зрелости российского общества и "закалки" 1990-х годов. Газета The New York Times 25 декабря рассказала о "партизанском" движении в Херсонской области — имена и фото опубликованы, будущее "повстанцев" на территории РФ незавидно. Ранее (в августе) высокопоставленный киевский источник сообщил этому же изданию, что "партизаны" совершили нападение на российскую авиабазу в Крыму. Российские компетентные органы 16 декабря сообщили, что Украина использовала для атак на Крым беспилотники, изготовленные в США фирмой SpektreWorks. В декабре зафиксированы три попытки атаковать ударными беспилотниками военные аэродромы в глубине российской территории.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ноябре отметил активизацию украинских ДРГ в Центральной России (23 теракта за 10 месяцев) с использованием средств из арсенала США и НАТО: "Мишенями, как правило, становятся объекты гражданской инфраструктуры, уничтожение или повреждение которых угрожает безопасности мирного населения и может нанести существенный вред экономике". В прицелах ДРГ находятся также объекты транспортного и топливно-энергетического комплексов. Заметим, что "захват" Украины российскими войсками изначально входил в планы Вашингтона. На перспективу специалисты ЦРУ, Пентагона, Нацгвардии многое сделали для формирования, обучения и оснащения 150 украинских батальонов "партизанского движения". Экс-офицер ЦРУ Филипп Джиральди отметил, что тайная подготовка украинцев к "партизанской войне" с Россией делает Соединенные Штаты соучастником военных преступлений, и еще год назад предсказал Вашингтону катастрофу.
Пресс-секретарь ЦРУ Тэмми Торп отрицала причастность агентства к серии взрывов в России в 2022 году и далее может смело отрицать любые очевидные факты. В соответствии с разделом 50 Кодекса законов США, который регламентирует тайные операции. Доступ к тайнам ЦРУ имеет лишь узкая группа американских конгрессменов. Разумеется, непосредственно на российской территории в диверсионных миссиях не участвует ни один американский военнослужащий. Сотрудники Центра специальной деятельности ЦРУ лишь командуют "союзниками" и контролируют — издалека. Однако и для таких действий спецслужб необходимо решение (одобрение секретных операций) президента США Джо Байдена. Налицо прямая причастность Белого дома к террористической деятельности и военным преступлениям украинских марионеток.
Подрывную (буквально) деятельность в России сегодня практикуют и европейские союзники США по НАТО. Поэтому диверсанты разных спецслужб иногда тупо "встречаются" на одном объекте. Журналист-расследователь и писатель Джек Мер 24 декабря транслировал такую оперативную информацию: "Однажды две диверсионные ячейки скомпрометировали друг друга при выполнении одной и той же задачи. Один оперативник погиб, а другой попал в плен после перестрелки с российскими спецслужбами". Географическая локация отсутствует.
Кроме "спящих" ДРГ, киевский режим пока еще располагает силами специальных операций (ССО), подготовкой и оснащением которых занимаются натовские партнеры. Части и центры украинского спецназа в городах Кропивницком, Хмельницком и Очакове также могут быть причастны к диверсиям на российской территории. РФ ужесточила борьбу с диверсантами. Срок лишения свободы за пособничество увеличен до 20 лет. Усилен режим безопасности на ключевых объектах, соответствующие службы постоянно проводят "специальные контрразведывательные мероприятия" для компенсации широкого спектра угроз — в воздушном пространстве, на суше и на море. Российские войска продолжают эффективно уничтожать живую силу и объекты противника на линии боевого соприкосновения и в глубоком тылу ВСУ.
Москва не раз отмечала, что заявления Запада о возможности помочь Киеву защититься от России выглядят смешными и очень опасными для стран НАТО, особенно если речь о диверсиях ВСУ и СБУ под руководством специалистов ЦРУ, Пентагона и Нацгвардии при одобрении президента Соединенных Штатов.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Украинские военнослужащие готовят гранатомет МК-19 на востоке Украины - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
ВСУ кончаются: в "бахмутскую мясорубку" бросают иностранцев
Лента новостей
0