Начался прием заявок на поступление в вузы РФ — для кыргызстанцев есть 700 мест

© Фото / пресс-служба Русского дома в БишкекеСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.12.2022
Подписаться
Речь о поступлении не только на программы бакалавриата и специалитета, но и в магистратуру и так далее. Обучение будет финансироваться за счет российского бюджета.
БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Начался прием заявок на обучение в вузах России по квотам правительства для иностранных граждан, сообщает представительство Россотрудничества в Кыргызстане.
Обучение финансируется из средств федерального бюджета.
"Открыт прием заявок для иностранных граждан для участия в отборе на обучение в российских образовательных организациях в 2023/2024 учебном году. Окончание срока подачи документов — 20 февраля 2023 года", — проинформировали в представительстве.
Прием документов осуществляется только на официальном сайте. Здесь же представлена информация о вузах, об образовательных программах, о городах, в которых находятся вузы, и процессе отбора студентов. Кыргызстанцы могут также ознакомиться с информацией о поступлении на страницах представительства Россотрудничества в соцсетях (Русский дом в Бишкеке) и на сайте www.uchebarf.kg.
Отбор проходит в два этапа. В Кыргызстане первый проводит представительство Россотрудничества, а второй — российские образовательные организации. Речь о поступлении не только на программы бакалавриата и специалитета, но и на все другие уровни образования, включая средне-профессиональное, магистратуру, аспирантуру, адъюнктуру, ординатуру, дополнительное профессиональное и второе высшее образование.
"Иностранному гражданину при заполнении заявки необходимо указать страну, гражданином которой он является, вне зависимости от его местонахождения. Лица без гражданства и соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, указывают страну постоянного пребывания", — пояснили в представительстве.
На 2023/2024 учебный год для Кыргызстана выделено 700 квот. В минувшем учебном году было 500.
"Россия и Кыргызстан — члены ЕАЭС, а значит, после окончания обучения каждый может работать там, где захочет: как в России, так и в Кыргызстане. Высокое качество образования, добротные общежития, спортивные и культурные центры, бизнес-инкубаторы — сегодня в российских университетах есть новые возможности для полноценной учебы, самореализации, начала карьеры или бизнеса", — отметил руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев.
Участники митинга в поддержку России в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2022
Как в Кыргызстане относятся к России — итоги опроса
Лента новостей
0