Руководители Киргизской ССР и именитые деятели культуры — фото 1958 года

Подписаться
Фотография председателя Совета министров Киргизской ССР Казы Дикамбаева, первого секретаря ЦК Коммунистической партии республики Исхака Раззакова, поэта Насирдина Байтемирова и драматурга Токтоболота Абдумомунова была сделана в 1958 году в Москве.
© Фото / из семейного архива Абдумомуновых
В столице СССР тогда проходила вторая декада кыргызской литературы и искусства. В ней принимали участие акыны, писатели, мелодисты, манасчи, художники и работники театров Киргизии — всего около 1 100 человек.
Будущему дирижеру Академического оркестра народных инструментов имени К. Орозова Сардарбеку Жумалиеву, участвовавшему в этом мероприятии, было всего 17 лет.
"Музыкантов тогда не хватало, и я отправился на декаду в составе оркестра народных инструментов. Там было много известных людей — театральные деятели, сотрудники радио, писатели, акыны. Дикамбаев и Раззаков следили за нашей подготовкой и были зрителями итогового концерта декады в театре оперы и балета в Москве. Раззаков поручил сшить нам костюмы. Особое внимание уделила нам и министр культуры Кулийпа Кондучалова. В Москву нас отправили на поезде. Приняли нас там тепло, мы давали концерты в разных организациях в течение 10 дней", — вспоминает Жумалиев.
По итогам культурного события звания народного артиста СССР удостоились актер Муратбек Рыскулов, балерина Бибисара Бейшеналиева и оперная певица Сайра Кийизбаева.
Тема боюнча:
Кыргызские кинорежиссеры в молодости — фото 1963 года во Фрунзе
Лента новостей
0