5 врачей в СИЗО-1 — медицинское сообщество обратилось к Садыру Жапарову

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшМедики. Архивное фото
Медики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
В этом обращении медики выражают надежду, что смогут обсудить ситуацию с президентом.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Медицинская общественность и медицинский профсоюз Кыргызстана обратились к президенту Садыру Жапарову по поводу задержания пятерых врачей, обращение опубликовала глава независимого медицинского профсоюза Бермет Барыктабасова.
Стало известно, что пятерым детским врачам избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО № 1. Ранее СМИ сообщали о задержании врачей Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) и Городской детской больницы.
Медики напомнили Жапарову, что в инаугурационной речи он заявил, что мечтает о развитом Кыргызстане, где соблюдаются права человека. Сегодня многие спешат покинуть профессию и страну, потому что быть врачом в Кыргызстане становится опасно для чести и достоинства, свободы и жизни, говорится в обращении.

"Пять детских врачей взяты под стражу, как убийцы, в нарушение всех норм о мерах пресечения. Такое происходит впервые в истории Кыргызстана, без доказательств вины, а точнее из-за того, что родственники умершего ребенка — высокопоставленные лица. Медикам прямо заявили, что "их сгноят в тюрьме" и "отберут дипломы". Кажется, происходит не объективное разбирательство в случившемся, а расправа из чувства мести, чтобы утолить горе, которое все врачи разделяют", — сказано в сообщении.

Отмечается, что за годы независимости страны детская смертность снизилась в три раза. Задержанные врачи имеют многолетний опыт спасения детей.
"Больницы, в которых они работают, являются флагманами в стране, принимая "24 на 7" и спасая миллионы детей. Врачи не могут вернуть жизнь погибающему организму в 100 процентах случаев. Ресурсы у медработников резко ограничены. Ситуация ухудшается высокими коррупционными рисками и утечкой ресурсов здравоохранения", — пишут медики.
Они призвали Жапарова не допускать того, чтобы медработников необоснованно преследовали и отвлекали от работы. Медики надеются, что смогут обсудить ситуацию с президентом.
Лекарства в руках у фармацевта в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2022
В РУз приостановили продажу лекарства, из-за которого могли умереть 15 детей, — СМИ
Лента новостей
0