Сегодня вступил в полномочия новый генсек ОДКБ

© Sputnik / Алексей НикольскийИмангали Тасмагамбетов. Архивное фото
Имангали Тасмагамбетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Тасмагамбетов в разные годы был премьером, министром обороны Казахстана, акимом Астаны и Алматы, послом РК в России.
БИШКЕК, 1 янв — Sputnik. Имангали Тасмагамбетов вступил в должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом пишет Sputnik Казахстан.
Напомним, что 23 ноября 2022 года в Ереване на саммите ОДКБ было принято решение назначить Тасмагамбетова генеральным секретарем организации.
Ранее эту должность занимал Станислав Зась, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси.
Генеральный секретарь является высшим административным должностным лицом ОДКБ и осуществляет руководство секретариатом. Согласно Уставу ОДКБ, генсек назначается на три года по представлению совета министров иностранных дел стран организации.
Представитель Казахстана впервые будет возглавлять международную организацию.
Зась, подводя итоги деятельности ОДКБ за 2022 год, пожелал успехов своему преемнику Тасмагамбетову.
"Я очень рад, что высшим должностным лицом в нашей организации будет уже состоявшийся управленец, государственный деятель, человек с большим жизненным и управленческим опытом. Хочу пожелать ему успехов", — сказал он во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik в Москве.

Биография

Имангали Тасмагамбетов родился в 1956 году в Атырауской области. Окончил естественно-географический факультет Уральского педагогического института имени А. С. Пушкина по специальности "учитель географии и биологии". Кандидат философских наук, доктор политических наук.
Трудовую деятельность начинал как тренер ДЮСШ в селе Махамбет Атырауской области, учитель географии и биологии Махамбетской средней школы. В первые годы независимости Казахстана был председателем Государственного комитета по делам молодежи. Работал помощником президента, с 1995-го по 1997 год — заместителем премьер-министра. В 1997 году к посту вице-премьера добавились обязанности главы Министерства образования и культуры Казахстана. В 1997-1998 годах работал заместителем руководителя администрации президента.
С конца 2004 года по апрель 2008-го возглавлял южную столицу. Далее до октября 2014 года был акимом Астаны, когда его назначили министром обороны Казахстана. 13 сентября 2016-го стал вице-премьером Казахстана. С 2017-го по 2019 год последняя госдолжность — Чрезвычайный и Полномочный посол РК в РФ. 18 декабря 2019 года Тасмагамбетов ушел на пенсию по возрасту.
Cекретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2022
Включат ли новые страны в ОДКБ? Ответ генсека
Лента новостей
0