Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гаджеты не дают развиваться детям — заслуженный тренер по самбо из КР

© Sputnik / Жолдош ИсаковЗаслуженный тренер Киргизской ССР по самбо Александр Ларионов
Заслуженный тренер Киргизской ССР по самбо Александр Ларионов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Заслуженный тренер Киргизской ССР по самбо Александр Ларионов отметил, что у современных детей совсем нет координационных способностей и не работает вестибулярный аппарат. Это бич нашего времени, уверен он.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Гаджеты не дают развиваться детям — заслуженный тренер по самбо из КР

"Раньше элементы самостраховки дети осваивали за день-два, теперь изучают неделями. Мышцы у них не работают, они не управляют телом, даже частями тела. Родители этого не видят. Они суют ребенку телефон, лишь бы не путался под ногами. Это страшное дело. Ребенок должен прыгать, скакать, "нарушать" дисциплину. Движение укрепляет костную систему, суставную и мышечную систему. А эти дети слабенькие до безобразия", — сказал Ларионов.

Заслуженный тренер отметил, что, в отличие от городских ребят, в регионах дети более активные. Они не так испорчены гаджетами, трудятся дома, на полях, ухаживают за скотом.
"Они быстрее все схватывают, поэтому периферия хороша представлена на соревнованиях. Шикарно выступают Иссык-Кульская, Ошская и Джалал-Абадская области. В Лейлекском районе хорошо развито боевое самбо, там растут чемпионы. Если наших самбистов не очень сильно боялись — последний раз это было, наверное, в советское время, — то теперь боятся наших боевых самбистов. Если на соревнованиях попал на кыргыза, то тебе не повезло, говорят соперники. Потому что наши ребята бьются до конца, и это здорово", — отметил Ларионов.
Лента новостей
0