Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Взнос в Соцфонд нужно платить самому — юрист о гражданско-правовом договоре

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о тонкостях при трудоустройстве и заключении договоров.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Что делать, если работодатель отказывается заключать договор или если на работе настоятельно заставляют вместо трудового договора подписать гражданский? Заполняется ли трудовая книжка и учитывается ли трудовой стаж при гражданском договоре? Какой график работы можно установить при гражданском договоре? Кто будет нести ответственность перед клиентами и кто должен сдавать отчеты в налоговую и Соцфонд, если подписан гражданский договор? Что делать, если отчеты не сдавались? Как уплачивать страховые взносы в Соцфонд, если они не выплачиваются? Что делать, если за расторжение договора работодатель установил большие штрафы? Как доказать, что фактически гражданский договор подписан лишь для вида? Как можно уволиться без последствий при гражданском договоре и как закрыть ИП, которое заставил открыть работодатель?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что, помимо трудового договора, работнику может быть предложено заключение договора гражданско-правового.
"С одной стороны, это достаточно удобно, так как такой документ не строго регламентирован и, по сути, условия договора могут быть любыми по желанию сторон. Если говорить проще, гражданско-правовая форма документа в данном случае будет договором оказания услуг по выполнению определенной работы для компании. Но важно помнить, что гражданско-правовые договоры, увы, не защищают права работника. То есть о социальных гарантиях, предоставлении отпуска, больничного листа, других предусмотренных трудовым законодательством благ для работников вам придется забыть", — сказал Плужник.
По его словам, кроме того, работа по гражданско-правовому договору не считается работой по совместительству.
"Поэтому отношения с работодателем будут регулироваться не специальными нормами трудового права, а общими, предусмотренными Гражданским кодексом. С другой стороны, если по каким-либо причинам вы не имеете права работать по совместительству, то одним из вариантов решения этой проблемы является как раз заключение гражданско-правового договора. Однако не забывайте, что перечисления в Фонд социального страхования будут вашей обязанностью, а не работодателя", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что забота о будущем благополучии при заключении гражданско-правового договора — это исключительно ваша прерогатива.
Лента новостей
0