Мирзиёев отреагировал на смерть 19 детей от препарата против ОРВИ

© Фото / пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Следствие по факту смерти несовершеннолетних проводит Служба государственной безопасности РУз.
БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев освободил Сардора Кариева от должности директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли после смерти 19 детей в результате приема лекарственного средства против ОРВИ.
Пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов сообщил в Telegram, что тот резко раскритиковал ситуацию в лекарственной сфере.

"Гибель детей в Самарканде и Кашкадарье показала состояние дел на местах, отсутствие контроля. Сегодня я уволил главу фармацевтического агентства Кариева. Все виновные в случившемся ответят перед законом", — заверил президент.

Кариев руководил агентством с 2019 года. До этого он 15 лет возглавлял фармкомпанию Jurabek Laboratories.
Ранее Служба государственной безопасности РУз возбудила дело по факту смерти 18 детей от препарата "Док-1 Макс". Виновным грозит до 18 лет лишения свободы. Задержали представителей импортера и ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств". Как утверждают правоохранители, исследования показали, что лекарство содержит токсичный этиленгликоль. Это вещество применяется в фармацевтике только в микроскопических дозах. Основная сфера его применения — производство взрывчатых веществ, антифризов для автомобильных двигателей, жидкостей для мытья стекол и некоторых видов пластика.
29 декабря Кашкадарьинская областная прокуратура сообщила о смерти еще одного ребенка, который тоже принимал указанный препарат. Таким образом число жертв увеличилось до 19.
По данным Sputnik Узбекистан, правительство Индии начало расследование в отношении компании Marion Biotech, производителя "Док-1 Макс". Расследование проводит Управление по лицензированию и контролю над наркотиками штата Уттар-Прадеш. Оно запросило у правительства РУз отчет об умерших детях.
В октябре правительство Гамбии заявило о смерти 70 детей от острой почечной недостаточности. Власти страны связали это с приемом детьми индийских сиропов от кашля, содержащих токсичные соединения. Позднее в Индонезии также назвали наличие в некоторых медикаментах этиленгликоля и диэтиленгликоля возможной причиной смерти 141 ребенка, большинству из которых было меньше пяти лет.
Девушка собирается принять лекарство. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.12.2022
Куда кыргызстанцам жаловаться на побочные эффекты лекарств
Лента новостей
0