Какая страна G7 столкнется с наиболее сильной рецессией — прогноз экономистов

© AFP / DANIEL LEALЗдание в центре Лондона. Архивное фото
Здание в центре Лондона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Инфляционный шок, вызванный пандемией и российской СВО на Украине, будет сохраняться в этом государстве дольше, чем в других, считают эксперты.
БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Великобритания в 2023 году столкнется с наиболее сильной рецессией в экономике по сравнению другими странами G7, заявила газета Financial Times. Об этом сообщают РИА Новости.
Инфляционный шок, вызванный пандемией и российской спецоперацией на Украине, будет сохраняться в Британии дольше, чем в других государствах, полагают эксперты, на которых ссылается издание. По их прогнозам, это вынудит Банк Англии сохранить высокие процентные ставки, а правительство страны — "проводить более жесткую фискальную политику".
"В следующем году Великобритания столкнется с одной из самых тяжелых рецессий и самым слабым восстановлением в G7, поскольку домохозяйства заплатят высокую цену за политические просчеты правительства", — говорится в статье.
Согласно оценке экономистов, ВВП Соединенного Королевства, который уже начал снижаться, продолжит падать. По данным компании Consensus Economics, он сократится на 1 процент, в это же время ВВП США увеличится на 0,25 процента.
"Рецессия 2023 года будет ощущаться гораздо хуже, чем экономические последствия пандемии", — цитирует газета одного из экспертов. Другие собеседники добавили, что этот год станет для потребителей "тяжелым, мрачным, суровым, несчастным и ужасным".
Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов — с 3 до 3,5 процента. Регулятор также сообщил о начале рецессии в экономике, которая, как ожидается, продлится весь 2023-й и первую половину 2024 года. Годовая инфляция в Великобритании по итогам ноября 2022-го составила 10,7 процента.
Флаг Украины и Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Определена дата саммита "Украина — ЕС", сообщила пресс-служба Зеленского
Лента новостей
0