Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Безответственность людей добавляет работы МЧС — министр

© Фото / пресс-служба МЧС КРМинистр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев. Архивное фото
Министр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Министр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев рассказал о главных вызовах природы, безответственном отношении людей к окружающему миру и технике безопасности.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Безответственность людей добавляет работы МЧС — министр
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ажикеев подчеркнул, что многие природные катаклизмы происходят по вине человека.

"В этом году сильный сель сошел в Кызыл-Кие. Когда мы поднялись вверх по склонам, оказалось, что на глубине всего 10 сантиметров грунт совершенно сухой. Вода впитывается максимум на 5 сантиметров и, как по асфальту, скатывается с гор в ущелья. Если бы горы и предгорья были засажены растительностью, влага хорошо впитывалась бы, а земля удерживалась корневой системой. Долгий выпас скота на одном месте, неумелое пользование пастбищами значительно усугубляют ситуацию", — объяснил министр.

По его словам, в последнее время удалось улучшить техническое оснащение подразделений МЧС.

"Мы купили 87 единиц тяжелой инженерной техники на кредитные деньги. Удается сохранить сельхозугодья и поселки, а главное — сократить человеческие жертвы. Я говорю о пожарных машинах на деньги от Всемирного банка и строительных машинах, купленных на средства Азиатского банка развития. В результате встреч президента Садыра Жапарова с руководством России есть договоренность о поставке 40 пожарных машин и одного нового вертолета Ми-8 МТВ. А встреча президента с руководителем Китая позволила нашему министерству получить 100 единиц пожарной техники", — сообщил Ажикеев.

Лента новостей
0